Close

25.05.2018

Сроки ответа на обращение с заявлением о преступлении

Подал заявление в органы полиции о совершении в отношении меня мошеннических действий. Сотрудники полиции более двух месяцев не сообщают о результатах проверки и принятом процессуальном решении.

Вопрос:

Какой существует максимальный срок ответа на мое заявление и что делать, если этот срок нарушен?


Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок проверки по сообщению о преступлении составляет 3 суток.

В соответствии с ч. 3 указанной статьи руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом, с учётом обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, максимальный срок проверки сообщения о преступлении составляет 30 суток.

Вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры о проверке законности продления срока проверки (если он продлевался), а также о законности принятого решения и причинах не уведомления Вас о принятом процессуальном решении.