Close

08.11.2021

Вселение в жилое помещение

После развода жена поменяла замки и не пускает бывшего мужа в квартиру. Суд вынес решение разрешить бывшему супругу находиться в этой квартире. Исполнение решения суда возложено на судебного пристава, однако спустя три месяца не исполнено.

Вопрос:

Есть ли официальные сроки на исполнение судебными приставами судебных решений?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

В данном случае речь идет о сроках исполнения решения неимущественного характера, а именно требование о вселении взыскателя. Соответственно необходимо рассмотреть  ФЗ «Об исполнительном производстве» , а именно  ст. 108 Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, согласно которой:

  1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

  2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

  3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.

  4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

  5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.