Close

09.06.2020

Оформление трудовой книжки на бумажном носителе

Вопрос: Я впервые трудоустраиваюсь на работу. Когда попросил в отделе кадров оформить мне трудовую книжку на бумажном носителе, мне отказали, сказали: «Новые веяния, все переходим на электронные трудовые книжки». А что, бумажные трудовые книжки больше не ведут?

Ответ:(информация актуальна на момент публикации)

Действительно, 01 января 2020 года вступил в действие Федеральный закон от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», которым внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Но 2020 год – переходный: переход на электронные трудовые книжки будет осуществляться в течение всего года.

В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации работодатели по 30 июня 2020 года включительно уведомляют каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (на бумажном носителе) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (в электронном виде).

Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (на бумажном носителе) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (на бумажном носителе).

Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (на бумажном носителе), это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (на бумажном носителе), имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работник, впервые устраивающийся на работу в 2020 году вправе выбирать способ формирования сведений о трудовой деятельности – на бумажном носителе либо в электронном виде.

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» только после 31 декабря 2020 года вновь принимаемые работники будут лишены права выбора  способа формирования сведений о трудовой деятельности – формирование сведений об их трудовой деятельности будет осуществляться в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (в электронном виде), а трудовые книжки на указанных лиц оформляться не будут.

В соответствии с пунктом 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее – Правила), работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.

При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 Правил (пункт 47 Правил).

Вам отказали неправомерно, при трудоустройстве на работу впервые в 2020 году работодатель по Вашему выбору обязан оформить Вам трудовую книжку на бумажном носителе.