Close

17.08.2022

Алименты на трудоспособного совершеннолетнего

Вопрос:

Мы с мужем в разводе очень давно. Он исправно платил алименты на сына, которому на днях исполнилось 18 лет. Он студент, учится на дневном отделении, должен ли отец продолжать платить алименты на сына до окончания его учебы?

Ответ:  

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.

На это обстоятельство дважды обратил внимание Верховный Суд РФ.

В частности, в абзаце 17 раздела 4 Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей говорится:  «действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Также однозначно  указано и в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: « трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы».

Иными словами, алименты на совершеннолетних трудоспособных могут выплачиваться только в порядке ст.99 Семейного кодекса РФ, т.е. на добровольной основе.

Ключевые слова: алименты, совершеннолетние, трудоспособные, обучающиеся по очной форме обучения