Close

07.09.2022

Рубрика «Бесплатная юридическая помощь» — Взыскание морального ущерба после ДТП

Вопрос:

Как взыскивается моральный ущерб с виновника ДТП в судебном порядке?

Ответ:

Под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания гражданина, например, вследствие произошедшего ДТП.

В соответствии со ст. 151  ГК РФ и п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10, моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой (смертью) родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, физической болью, связанной с повреждением здоровья либо заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

Если виновник дорожно-транспортного происшествия не возместил моральный вред в добровольном порядке, его можно взыскать через суд.

Иск о возмещении морального вреда может быть подан как самостоятельно, так и вместе с требованиями о возмещении имущественного ущерба (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

По общему правилу с требованием о возмещении морального вреда при ДТП истец вправе обратиться по месту жительства (адресу) ответчика. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Ключевые слова: ДТП, моральный ущерб, взыскание морального вреда