Close

17.01.2023

Рубрика «Бесплатная юридическая помощь» — Трудовой спор

Вопрос:

Может ли работодатель отказать в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска многодетной маме, ссылаясь на то, что в организации не предоставляются отпуска «авансом»? Но я трудоустроена у данного работодателя не первый год.

Ответ:     

Если ответить коротко, то нет — отказать вам по этому основанию не могут.

      В соответствии с ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. 

Согласно ч. 4 ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, которая определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Статья 262.2 ТК РФ определяет очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей. Для многодетных родителей ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них времядо достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Ключевые слова : многодетные, работодатель, отпуск.