Close

15.05.2023

Рубрика «Ликбез» — Как избавиться от синдрома самозванца?

«Только одно делает исполнение мечты невозможным — это страх неудачи», — отметил бразильский писатель Пауло Коэльо.

В современном мире мы нередко сталкиваемся с необходимостью изменить что-то в своей жизни, например, в рабочей сфере или в личных взаимоотношениях. У большинства людей отношение к переменам, даже если они в лучшую сторону, крайне настороженное, местами «боязливое». Так устроена человеческая психика. Мы воспринимаем изменения как источник опасности, недооцениваем свои способности, считаем, что успех, который имеем, мы не заслужили в соответствии со своими навыками и личными качествами. Такое психологическое состояние человека в науке обозначается как «синдром самозванца».

Синдром самозванца – это достаточно распространенное явление в настоящее время. Например, получив желаемую должность, мы сомневаемся: «А достоин ли я?», «Я получил такую возможность благодаря личным навыкам или удаче?», и так мы постоянно «съедаем себя изнутри».

Важно понимать, что каждый человек сам по себе уникален. Он обладает набором своеобразных способностей, помогающим двигаться в правильном направлении. Сомнения в своих силах ведет к реальным проблемам. Например, человек с синдромом самозванца боится взяться за новое дело и на долгое время остается в одном положении. Чтобы избежать этого, предлагаем вам несколько способов борьбы с синдромом самозванца:

  1. Посмотрите объективно на свои достижения. Выделите те факторы, которые помогли вам добиться успеха и проанализируйте их;
  2. Выясните чего вы боитесь на самом деле. Возможно, вы боитесь осуждений, если примитесь за новое дело;
  3. Поймите, что вам мешает. Посмотрите, что вам не дает двигаться дальше;
  4. Составьте план. Подумайте, что вы будете делать, если ваши опасения станут реальностью;
  5. Не бойтесь ошибаться. Неудачи помогают нам двигаться вперед. Достичь успеха, можно только пройдя все траектории, и зачастую, они могут быть ошибочными.

Синдром самозванца сильнее всего проявляется тогда, когда вы покидаете зону комфорта. И каждый раз, ощущая его на себе, вы получаете сигнал, что двигаетесь вперед, развиваетесь.