Close

22.05.2023

Рубрика «Ликбез» — Как избавиться от синдрома отличника?

«Лучше быть уверенным в хорошем результате, чем надеяться на отличный», — считает американский предприниматель Уоррен Баффетт.

Часто в детстве мы слышим фразы: «А почему у тебя хуже, чем у другого?», или: «Ты должен быть лучше всех». На этапе взросления такое давление может привести к болезненному восприятию даже незначительной критики, постоянному страху ошибки, сравнению своих успехов с результатами окружающих и так далее. Если данные черты присущи вашему характеру, то, вполне вероятно, вы столкнулись с синдромом отличника.

«Синдром отличника» означает тенденцию оказывать на себя чрезмерное давление с целью достижения высоких стандартов и постоянного стремления к совершенству. Такой синдром может привести к стрессу, выгоранию и негативному влиянию на психическое и физическое состояние. Синдром отличника у детей и взрослых – довольно частая проблема. Как от неё избавиться?

1. Установите реалистичные ожидания. Признайте, что совершенство недостижимо, и это нормально — иметь ограничения. Ставьте перед собой достижимые цели и сосредоточьтесь на личностном росте, а не на сравнении себя с другими.

2. Принимайте неудачи и ошибки. Учитесь на своих неудачах и используйте их как ступеньки на пути к успеху.

3. Практикуйте сострадание к себе. Относитесь к себе с добротой и пониманием. В случае промаха поддерживайте себя так же, как вы поддерживали бы друга в аналогичной ситуации.

4. Отдавайте предпочтение уходу за собой. Заботьтесь о своем физическом и душевном здоровье. Найдите время для занятий, которые вам нравятся.

5. Находите поддержку. Обращайтесь к надежным друзьям, членам семьи или наставникам, которые могут дать вам правильный совет. Поделитесь с ними своими чувствами и проблемами и не стесняйтесь просить о помощи, когда это необходимо.

6. Бросайте вызов своим мыслям. Замените самокритичные мысли более позитивными. Напоминайте себе, что ваша ценность определяется не только вашими достижениями.

7. Установите границы. Научитесь расставлять приоритеты и эффективно распоряжаться своим временем. Не берите на себя слишком много обязательств и не перегружайте свой график.

Помните, что избавление от синдрома отличника требует времени и усилий. Будьте терпеливы к себе и отмечайте каждый шаг, который вы делаете на пути к более здоровому и сбалансированному подходу к жизни.