Close

29.05.2023

Рубрика «Ликбез» — Как перестать отвлекаться?

«Часто важнее фокусироваться не на том, что делать, а на том, чего делать не нужно», — отметил американский писатель и бизнес-консультант Джим Коллинз.

Наверняка вам знакома ситуация, когда во время выполнения какой-либо важной задачи приходит мысль о том, что вы вдруг не протёрли пыль, не позвонили родственникам, не проверили баланс банковского счета. Занимаясь делом, вы ищете тысячу и одну причину сместить фокус внимания на что-то другое.


Действуя таким образом, человек стремится отсрочить процесс выполнения задачи, ощутить чувство занятости при помощи других бытовых процессов. Вполне логично, что отвлекается человек потому, что не хочет лицом к лицу сталкиваться с решением жизненно важных вопросов, ведь это может быть сложно, неприятно и страшно. Всё же, отвлекаемость – это не приговор, в современной психологии есть несколько вариантов борьбы с таким феноменом.

  1. Наблюдение. В течении определенного времени проследите, в какие моменты ваше внимание начинает переключаться.
  2. Ограничение. Например, при выполнении задачи вас одолевает соблазн зайти в социальные сети – удалите иконки мессенджеров с главных экранов телефона и компьютера. Если вас отвлекают внешние факторы (звонки, сообщения, физическое присутствие людей) – переведите телефон на режим «Не беспокоить» и уединитесь в комфортном для вас месте.
  3. Расслабление. Ощутив внутри себя желание отвлечься, не хватайтесь за привычные вам бытовые вещи. Откиньтесь на спинку стула, расслабьтесь и посидите несколько минут в спокойствии.
  4. Планируйте. Составляйте списки дел на определенный временной период, отмечайте галочками выполненные задачи.
  5. Приоретизируйте. Научитесь определять ключевые шаги для реализации ваших замыслов.

Помните, что время – это очень ценный ресурс, рациональное владение которым способствует достижению многих целей.