Close

31.05.2023

Рубрика «Бесплатная юридическая помощь» — Жилищные споры

Вопрос:

Можно ли не платить за лифт, если живешь на нижних этажах?

Ответ: 

Владельцы квартир, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов, часто задаются вопросом, должны ли они нести затраты, связанные с обслуживанием лифта, если они его не используют. Такие вопросы являются обоснованными, поскольку «жильцы первых этажей» и их гости, в отличие от своих соседей с других этажей дома, ежедневно не используют лифты. 
 
Согласно законодательству Российской Федерации лифт является частью общего имущества многоквартирного дома, поэтому, по общему правилу, все собственники квартир, вне зависимости от того, на каких этажах эти квартиры расположены, имеют одинаковую обязанность по содержанию лифта (Статья 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).
 
Однако, не платить за содержание лифта все же можно (с определенными нюансами). Для этого необходимо вынести на рассмотрение общего собрания вопрос об освобождении собственников квартир, расположенных на первом этаже многоквартирного дома, от оплаты обслуживания лифта. Если на общем собрании, где будет присутствовать не менее 50 процентов собственников, по вопросу будет принято положительное решение, то у названной выше категории обязанность по оплате обслуживания лифта будет условно прекращена. Почему условно? Потому что любой собственник сможет оспорить в суде такое решение указав, что оно противоречит принципу равенства обязанностей собственников по содержанию общедомового имущества.

Ключевые слова: лифт, собственники, общее имущество.