Рубрика «Из жизни русского языка» – (Нет) носко́в или носо́к?

В начале XIX и XX веков у слов «сапог», «чулок» и «носок» в форме родительного падежа множественного числа было одинаковое окончание – ОВ («нет сапогов, чулков, носков»).
Затем у сапога и чулка это окончание «ушло», а вот у носка осталось, и в школе долгое время при написании этого слова в родит. падеже множ. числа запоминали подсказку «чем короче, тем длиннее» — носки короче чулок, поэтому у них появляется окончание — ОВ; чулки длиннее — окончания ОВ нет.
В последние годы многие словари русского языка стали отмечать вариант «(нет) носо́к» как допустимый (а вариант «(нет) носков — предпочтительный»). Таким образом первый вариант постепенно перестает считаться ошибочным. Возможно, через несколько лет словари зафиксируют его как новую норму русского языка.

«Рёсели, вязание», 1874 г.
Изображение взято из открытых информационных источников в просветительских целях:
https://www-jigidi-com.translate.goog/fr/jigsaw-puzzle/kre2riba/albert-anker-1831-1910-roseli-strickend-1874/?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc
