Close

Юридическая помощь

Право оспорить исполнительный сбор

Вопрос:  Могу ли я оспорить исполнительный сбор, наложенный судебным приставом, если о возбуждении в отношении меня исполнительного производства я не знала, постановления не получала, а долг погасила добровольно. Правомерны ли такие действия судебного пристава? Ответ:  Согласно ч. 11, ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных […]

Подробнее

Обязанность оплатить административный штраф

Вопрос:  Меня лишили водительских прав и оштрафовали на 30000 рублей. Знакомые мне подсказали, что если я не буду платить штраф, то через 1,5 года он аннулируется. Правда ли это? Ответ:  (информация актуальна на момент публикации) Согласно ч. 4.1. ст. 32.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении срока лишения специального права за совершение административных […]

Подробнее

Дистанционная работа

Вопрос:   Прошу разъяснить, какие нормативные акты распространяются на дистанционных работников, какая работа признается дистанционной, кто признается дистанционным работником?  Ответ: (информация актуальна на момент публикации)   Особенности регулирования труда дистанционных работников регламентированы главой Трудового кодекса Российской Федерации.  Согласно ст. 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных Трудовым […]

Подробнее

Право на получение налогового вычета

Вопрос: После вступления в наследство я выкупил у брата его ½ долю в унаследованной квартире.  Вправе ли я получить налоговый вычет? Ответ: (информация актуальна на момент публикации) Вопросы предоставления имущественных налоговых вычетов регламентирует статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации «Имущественные налоговые вычеты». В соответствии с п. 5 указанной статьи имущественные налоговые вычеты в размере фактически произведенных […]

Подробнее

Уплата налога при дарении денежных средств

Вопрос: Моя тетя хочет подарить мне часть денег на покупку квартиры, должен ли я в таком случае уплатить налог? Или я освобожден от уплаты, так как она приходится мне родственницей? Ответ: (информация актуальна на момент публикации) Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, […]

Подробнее

Право на отпуск

Вопрос: Отработав в первый год работы непрерывно 6 месяцев, я обратился к работодателю с заявлением о предоставлении мне отпуска, на что мне работодатель ответил, что согласно действующему законодательству у него такой обязанности нет. Правомерен ли отказ работодателя? Сколько календарных дней отпуска полагается работнику за полгода работы – 14 дней или в полном размере – 28 календарных […]

Подробнее

Оформление трудовой книжки на бумажном носителе

Вопрос: Я впервые трудоустраиваюсь на работу. Когда попросил в отделе кадров оформить мне трудовую книжку на бумажном носителе, мне отказали, сказали: «Новые веяния, все переходим на электронные трудовые книжки». А что, бумажные трудовые книжки больше не ведут? Ответ:(информация актуальна на момент публикации) Действительно, 01 января 2020 года вступил в действие Федеральный закон от 16 декабря 2019 года […]

Подробнее

Возможность обмена технически сложного товара

Вопрос: Мною был куплен сотовый телефон. Через три дня я решил сдать его и вернуть деньги, так как телефон мне не подошел. Однако, торговой организацией мне было отказано на основании того, что телефон, якобы, является технически сложным товаром и возврату не подлежит. У меня есть сомнения на этот счет. Подскажите, пожалуйста, действия торговой организации правомерны? Ответ: […]

Подробнее

Получение выписки из ЕГРН

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, порядок получения выписки из ЕГРН, и какой объем информации она должна содержать. Это бесплатно? Ответ:(информация актуальна на момент публикации) Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), в том числе объем таких сведений, регулируется статьями 62, 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о […]

Подробнее

Права потребителей при обнаружении недостатка в товаре

Вопрос: Что делать, если телевизор вышел из строя, а гарантийный срок истек? Ответ: (информация актуальна на момент публикации) Данный вопрос урегулирован статьями 469–477 Гражданского кодекса Российской Федерации и соответственно статьями 18 и 19 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите […]

Подробнее