Close

Рубрики

Получение наследства по праву представления

Вопрос: Моя дочь считает, что после смерти бабушки имеет право на долю в ее квартире. Я считаю, что это не так. Кто из нас прав? Ответ: (информация актуальна на момент публикации) Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено два варианта наследования: по завещанию (глава 62 Гражданского кодекса Российской Федерации), по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если наследодатель […]

Подробнее

Порядок заключения трудового договора с несовершеннолетним работником

Вопрос: Моей дочери 15 лет, она хочет летом устроиться на работу. Какой порядок мы должны соблюсти для этого? Ответ: (информация актуальна на момент публикации) По общему правилу трудовой договор может заключаться с лицами, достигшими     16-ти лет (ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации). Исключения из общего правила составляют случаи, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации либо федеральными законами. […]

Подробнее

Порядок расторжения трудового договора с беременной работницей

Вопрос: Я узнала, что нахожусь в положении. Через два дня работодатель решил меня уволить. Я предупредила его о своей беременности, сказала, что беременных сотрудниц увольнять нельзя. В свою очередь работодатель сказал, что раз я не представила ему справку, подтверждающую беременность, то у него есть все основания для прекращения моего трудового договора. Кто прав в этой ситуации и что […]

Подробнее

Порядок предоставления женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, перерыва для кормления ребенка

Вопрос: Недавно я вышла на работу. У меня есть ребенок, которому 11 месяцев. Обязан ли работодатель предоставить мне дополнительное время для кормления ребенка или я должна кормить его в свой обеденный перерыв? Ответ: (информация актуальна на момент публикации) В силу ст. 258 Трудового Кодекса Российской Федерации работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются […]

Подробнее

Порядок расторжения трудового договора с работником, не достигшим возраста 18-ти лет

Вопрос: Моему сыну 17 лет. Он раздавал листовки летом. Но работодатель уволил его за два опоздания. Мне говорили, что работников, не достигших 18-ти лет, нельзя уволить просто так. Кто прав? Ответ: (информация актуальна на момент публикации) Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации определяет общие основания расторжения трудового договора, в том числе – по инициативе работодателя (ст. 71 и […]

Подробнее

Очередное занятие «Школы ТОС» в МАУ «ИРСИ»

❗️ Уважаемые слушатели «Школы ТОС»! Сегодня, 16 декабря, занятие «Школы ТОС» пройдёт в дистанционном формате – в виде конференции в Zoom. 🔥 Для слушателей, которые по техническим причинам не могут подключиться к конференции своими силами, в МАУ «ИРСИ» будет организована прямая трансляция. Время начала – в 17:30. 👩 Проведёт занятие Наталья Валентиновна Шетнева, первый заместитель […]

Подробнее

Порядок реабилитации детей, рожденных у репрессированного лица

Вопрос:  Мой отец был репрессирован. Его сослали в Сибирь, где родился я. Так как он имел статус репрессированного лица, я приобрел аналогичный статус. Теперь я пытаюсь получить соответствующие льготы, но мне необходимо реабилитироваться. В каком порядке я могу получить статус реабилитированного лица? Ответ: (информация актуальна на момент публикации) Согласно статье 1.1. Закона Российской Федерации от […]

Подробнее

Пятое занятие «Школы ТОС» в Дзержинском районе

❗️ Уважаемые слушатели «Школы ТОС»! 🗣 Сегодня, 10 декабря, в 17:30 в Территориальной администрации Дзержинского района вас ждёт очередное интересное занятие Школы ТОС! О способах эффективного сотрудничества жителей и УК вам расскажет, а также ответит на ваши вопросы заместитель директора УК «Управдом Дзержинского района» Вера Анатольевна Чернявская. О том, как прошло предыдущее занятие читайте здесь.

Подробнее

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства

Вопрос:  Недавно я узнал, что 2,5 года назад у меня умерла бабушка. Я претендую на наследство, оставшееся после ее смерти, но пропустил срок вступления в права наследования. Я не мог знать о смерти бабушки, поскольку после ДТП долгое время находился на лечении в больнице. Подскажите, как вступить в наследство, если срок вступления в наследство пропущен? Ответ:(информация […]

Подробнее

Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения доли в квартире

Вопрос: Я живу с бабушкой. Бабушка хочет переписать на меня свою долю в квартире. Нужно ли договор дарения доли в квартире удостоверять у нотариуса?

Подробнее