Close

Базовая кафедра прикладной социологии создана в 2017 году в рамках развития опорного вуза Ярославской области — ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Положение о базовой кафедре

30-31 августа 2017 года ректором ЯрГУ им. П.Г. Демидова А.И. Русаковым и директором муниципального казенного учреждения «Институт развития стратегических инициатив» С.В. Зуевой было согласовано и подписано Положение о базовой кафедре прикладной социологии.

Необходимость создания кафедры прикладной социологии определяется той ролью, которую играет социология в современном мире, являясь неотъемлемым атрибутом общественной жизни. Социологические исследования ложатся в основу научных публикаций, используются в СМИ в маркетинговых исследованиях, предвыборных кампаниях, при принятии управленческих решений различного уровня.

Практическая подготовка студентов на базе МАУ «Институт развития стратегических инициатив» обусловлена возможностью интеграции студентов в плановые исследования отдела аналитических и социологических исследований Института, осуществляемых по заказу органов исполнительной власти города и направленных на изучение и развитие территории, на формирование современной комфортной городской среды.

В процессе работы кафедры осуществляется как теоретическая подготовка студентов в сфере социологии города так и руководство научно-исследовательскими и выпускными квалификационными работами студентов, производственной и преддипломной практиками. На этапе практики студенты разрабатывают исследовательский инструментарий, проводят опросы жителей, готовят информационно-аналитические отчеты, а также принимают участие в круглых столах, фокус-группах и конференциях совместно с сотрудниками базовой кафедры и ОМСУ.

Состав кафедры

Преподаватель Жешко Ольга Николаевна

Доцент

Окончила Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского по специальности «Психология», имеет магистерскую подготовку по специальности «Социология» ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Работает в МАУ «ИРСИ» с 2020 (2005) года и занимает должность начальника отдела аналитических и социологических исследований.

Читаемые дисциплины:

  • социальная психология
  • социология города
  • социология управления

Итоги работы базовой кафедры прикладной социологии за 2022-2023 учебный год

— организована и проведена практическая подготовка студентов-социологов – учебные (ознакомительные) и проектно-технологические (производственные) практики студентов для студентов 1, 3 и 4 курсов бакалавриата, а также 2 курса магистратуры. В рамках практики студенты разрабатывали программы и анкеты социологических исследований, проводили уличные и онлайн-опросы, подготавливали информационно-аналитические отчеты. Также будущие социологи попробовали себя в проектной деятельности – самостоятельно разрабатывали и презентовали проекты на тему досуговых потребностей молодежи города Ярославля.

— проведены лекционные и семинарские занятия по следующим дисциплинам: «Организационные и правовые основы деятельности социолога», «Социология массовых коммуникаций», «Социология управления», «Социология города», «Управление проектами развития региональной городской среды».

— проведена экспертиза 8 научных работ студентов в номинации «социологические науки», представленных на 2-й тур ежегодного конкурса научно-исследовательских работ студентов расположенных на территории Ярославской области образовательных организаций высшего образования;

— готовится к публикации научная статья «Эффективность профилактики ПАВ глазами ярославцев» в соавторстве с кандидатом социологических наук Загребиным В.В., представленная на втором всероссийском междисциплинарном антинаркотическом научно-практическом Форуме «Актуальные вопросы аддиктологии».