Close

17.05.2018

Удержание алиментов по месту работы должника

Исполнительный лист о взыскании алиментов находиться в бухгалтерии организации, где работает должник.  В настоящий момент должник находиться в отпуске, однако бухгалтерия перечислила алименты только с заработной платы, а из отпускных —  задерживают, без пояснения причин.

Вопрос:

Имеет ли право организация задерживать выплату алиментов из отпускных?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Алименты с отпускных должны быть выплачены Вам в течение трех дней со дня их выплаты плательщику алиментов. Организация задерживать выплату не имеет права. В данном случае можно  обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проверке бухгалтерии данной организации.