Close

15.07.2018

Студенческая практика в МАУ «ИРСИ», шаг во взрослую жизнь

С 29 июня по 12 июля 2018 г. в МАУ «ИРСИ» проходила производственная практика у студентов 4 курса экономического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова направления «Государственное и муниципальное управление» и  бакалавров 3 курса направления «Социология». В рамках Института это была самая «масштабная» практика, в которую активно были включены не только студенты, но и практически все сотрудники ИРСИ.

В течение двух недель студенты-социологи изучали определенную городскую проблему, проводили опрос среди населения и представляли данные, которые затем легли в основу индивидуальных проектов, над которыми работали студенты-управленцы.

Так, например,

  • ребята, проходившие практику в отделе аналитических и социологических исследований разрабатывали проект по улучшению межнациональных отношений в Ярославле;
  • те, кто сотрудничал со специалистами отдела имиджевых проектов планировали  благоустройство ряда территорий города;
  • ребята, занимающиеся в учебно-методическом отделе работали над проектом конкурсной процедуры по отбору кандидатов в кадровый резерв муниципальных служащих структурных подразделений мэрии города Ярославля.

Такое взаимодействие студентов позволило им, как будущим специалистам, понять важность сотрудничества в решении ключевых вопросов в различных областях жизнедеятельности города.

Во время практики студенты не только кропотливо работали над своими заданиями, но и участвовали в ряде интересных мероприятий. Так, ребята встречались с заместителем мэра по вопросам взаимодействия с органами власти и информационной политики Аксютенко Алексеем Николаевичем, с которым обсуждали непростые темы: о выбранном пути, о будущей профессии, о том кто помогал в ее выборе и что нужно для достижения успеха. Познакомились студенты и с молодыми архитекторами – Егором Збаранским и Викторией Богинской, узнали о фестивале «Создай свое пространство» и о том, как можно принять участие в благоустройстве родного города. Ребята проявили креатив и фантазию в ходе брейншторминга. Задачей для них был поиск названий для молодёжной команды будущих управленцев города. Как результат были предложены следующие названия молодежной команды:  «Поколение Next», «Движение в будущее», «Инициатива», «ЯрКреатив»,  «КЛИК» (Клуб инициативных кадров), «ВиПП» (Все идет по плану), «10/10» и др. По итогам голосования именно последнее наименование вызвало у ребят наиболее положительный отклик.

Студент-практикант Владислав прокомментировал свою идею: ««10/10» — это отсылка к году основания нашего города. Также это высокая оценка эффективности работы – десять из десяти».

Практика получилось насыщенной и продуктивной. Все студенты справились с поставленными перед ними задачами. Коллектив ИРСИ высоко оценил уровень теоретической подготовки студентов, их умение применять свои знания на практике, а также их дисциплинированность и организованность. Сотрудники Института не только смогли дать студентам новые знания и умения, но и сами получили уникальный опыт.