Close

01.08.2018

Неофициальное трудоустройство: теория и практика

В июле 2018 года специалисты МАУ «ИРСИ» провели исследование, направленное на изучение отношения ярославцев к неформальной занятости. Практически все горожане знают, что при устройстве человека на работу работодатель обязан заключить с ним трудовой договор (98%), но, несмотря на известность данного факта, ряд ярославцев работает неофициально (13%). Трудоустройство без заключения официального договора имеет ряд рисков, от которых такой работник ничем не защищен. Так, практически половина ярославцев, работающих неофициально, сталкивались с задержкой заработной платы (46%).

У самих ярославцев нет четкого отношения к такому явлению как неофициальное трудоустройство: доля тех, кто считает его отрицательным и тех, кто не видит в нем ничего плохого, равна – 40%. К тому же, большинство горожан говорят о том, что есть ряд причин, которые могли бы толкнуть их к неофициальной работе: сложные жизненные обстоятельства (69%) и желание дополнительного заработка в свободное время (70%).

Скачать файл отчета

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to dFlip 3D Flipbook Wordpress Help documentation.