Close

22.08.2018

Отказ от наследства в пользу иных лиц

Вопрос:

Может ли наследник отказаться от наследства в пользу иных лиц?


Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ) , в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам
  • от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)
  • если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ).

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. (ч. 3 ст. 1158 ГК РФ)