Close

19.09.2018

В городе состоялось заседание антинаркотической комиссии

13 сентября в малом зале мэрии состоялось заседание городской антинаркотической комиссии.

В комиссии приняли участие:

  • Директор департамента территориальной безопасности Тимур Полынцев;
  • Директор МАУ «Институт развития стратегических инициатив» Светлана Зуева;
  • Главный специалист департамента образования Венера Кашапова;
  • Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Обухова;
  • Начальник управления по молодежной политике Захар Кармалита;
  • Руководитель Ярославского областного отделения «Национальный антинаркотический союз» Михаил Минаков и другие заинтересованные лица.

Основное внимание на заседании было уделено проблеме потребления психоактивных веществ в подростковой среде. Детская наркомания особенно опасна, так как в юном возрасте быстрее происходит привыкание к препаратам, а необратимые изменения в организме ведут к резкому ухудшению здоровья.

Вместе с этим проблема потребления наркотических веществ гораздо шире и выходит далеко за рамки молодежной среды. Общегородскую ситуацию на комиссии осветила Светлана Зуева – директор МАУ «ИРСИ», представив  собравшимся результаты исследования «Потребление ПАВ в городе Ярославле. Эффективность профилактической работы».

Проведенное анкетирование позволило установить, что ярославцы категорически отрицательно относятся к употреблению легких и тяжелых наркотиков. Не одобряют горожане и такие явления, как курение, употребление пива, энергетических, слабоалкогольных и крепких напитков, но вместе с этим считают данные вредные привычки допустимыми в обществе.

Обеспокоило присутствующих и то, что практически каждый второй горожанин говорил о доступности наркотиков в Ярославле. Председатель комиссии Полынцев Тимур  подчеркнул, что данный факт вызывает опасение, и необходимо активизировать работу ярославских правоохранительных органов в данном направлении.

Проведенное исследование также позволило установить, что ярославцы в вопросах проблемы наркомании доверяют специалистам:

В основном люди, столкнувшиеся с такой проблемой в своем окружении, решают обратиться к специалистам-наркологам, а не оставлять человека один на один с его бедой.

По заседанию антинаркотической комиссии постановили ежегодно проводить исследования по изучению мнения ярославцев о потреблении ПАВ силами МАУ «ИРСИ». Это поможет отслеживать то, как менятся отношение горожан к запрещенным веществам, а также выявлять их мнение об эффективности профилактической работы, проводимой в городе.

Результаты исследования