Close

08.10.2018

Выезд за границу с несовершеннолетним ребенком

Вопрос:

Необходимо ли согласие бывшего супруга на выезд за границу с несовершеннолетним ребенком?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из России с родителями или без них. Порядок выезда российских граждан из Российской Федерации, в том числе и несовершеннолетних, определяется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ.

В статье 20 Федерального закона № 114-ФЗ указано:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Исходя из толкования статей 20 и 21 вышеуказанного закона следует, что выезд ребенка возможен только при согласии одного из родителей.

Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей (например в составе школьной группы) то, кроме собственного загранпаспорта, он также должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Данные правила действуют при выезде несовершеннолетнего лица с территории РФ, однако не стоит забывать о том, что государством, в которое планирует отправиться несовершеннолетний, могут быть установлены свои правила въезда на его территорию, в том числе требующие согласия обоих родителей на посещение этого государства, даже в случае, когда ребенок въезжает в сопровождении одного из родителей.