Close

10.10.2018

Уменьшение размера алиментов

Гражданин уплачивает алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, рожденного в первом браке, но хотел бы уменьшить размер уплачиваемых алиментов. В качестве причины гражданин ссылается на то, что он состоит в повторном браке и на его содержании находятся нетрудоспособная супруга и несовершеннолетний ребенок, родившийся в этом браке.

Вопрос:

Возможно ли в данной ситуации уменьшение размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Пунктом 2 ст. 81 СК РФ суду предоставлено право увеличивать или уменьшать размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон или наличия других заслуживающих внимания обстоятельствах. Рассмотрение подобных требований возможно исключительно в исковом порядке. Изменение размера алиментов возможно и после того, как суд определил их размер при возникновении в процессе их уплаты аналогичных обстоятельств.

Материальное положение родителя характеризуется размером его заработка или иных доходов, а также стоимостью принадлежащего ему имущества. Семейное положение определяется наличием у него других детей или иных лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Под заслуживающим внимания интересом сторон понимается любой интерес, который суд посчитает серьезным в каждом конкретном случае, например невозможность родителя трудоустроиться, болезнь родителя, потребность в постороннем уходе и т.п.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не ставится в зависимость от наличия у них необходимых для содержания средств, а также от того, нуждается ребенок в предоставлении такого содержания или нет. Однако, если родитель имеет низкий доход, сам является нетрудоспособным, то суд может уменьшить размер доли дохода родителя, подлежащей выплате ребенку. Аналогичным образом суд может поступить, если ребенок имеет имущество, приносящее значительный доход, а также если он работает или занимается предпринимательской деятельностью и обеспечивает себя сам.

Следовательно, при определении размера алиментов на несовершеннолетних детей суды в каждой конкретной ситуации учитывают все обстоятельства рассматриваемого дела. Семейное законодательство решение этого вопроса относит на усмотрение суда, поскольку значительное количество норм, регулирующих, в частности, алиментные обязательства, не могут быть четко и однозначно определены в законе, а потому нуждаются в индивидуальной конкретизации в процессе судебного разбирательства при участии всех заинтересованных лиц.