Close

04.02.2019

Soft skills: надпрофессиональные компетенции ярославской молодежи

В понедельник 4 февраля заместитель директора по научной и учебно-методической работе МАУ «ИРСИ» Галина Алексеевна Романова приняла участие в качестве эксперта на круглом столе, посвященный вопросу развития надпрофессиональных компетенций молодежи, проходившем в рамках образовательной программы выездного лагеря молодежного актива «Даешь новую команду!» в санатории-профилактории «Сосновый бор».  Экспертами круглого стола так же выступили: начальник управления по молодежной политике мэрии города Ярославля Захар Владимирович Кармалита и президент Ярославской региональной молодежной общественной организации «Ассоциация Молодых Профессионалов», руководитель проекта «Команда 76» Евгения Александровна Ободкова.

Галина Алексеевна Романова в своем выступлении затронула тему ценностных приоритетов ярославской молодежи и их влияния на развитие надпрофессиональных компетенций. На обсуждение участникам круглого стола были вынесены такие вопросы, как: определение роли ценностных ориентаций молодежи в формировании и развитии soft skills (помогают ли они в этом процессе или мешают); выбор приоритетных ценностей для развития надпрофессиональных компетенций (какие ценности нужно ставить на первое место, а какие на последнее).

В ходе круглого стола экспертами и участниками были рассмотрены вопросы информированности молодых людей Ярославля об актуальных образовательных программах по развитию soft skills, а также определения ключевых факторов в процессе формирования надпрофессиональных компетенций.

Тематическая дискуссия получилась продуктивной и вызвала большой отклик у участников. Пожелаем им дальнейших успехов в развитии своих надпрофессиональных компетенций!