Close

14.06.2019

Вовлечение горожан в изменение городской среды. Практика Ярославля

УДК 316.334.56

С.В. Зуева,
канд. пед. наук, доцент,
директор Института развития стратегических инициатив
Ярославль, Россия

 

И.Ю. Киселев,
д-р социол. наук, зав. кафедрой социологии
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова,
Ярославль, Россия

S.V. Zueva,
candidate of pedagogical science,
director of the Institute for the development of strategic initiatives
Yaroslavl, Russia

 

I.Yu. Kiselev,
chair of sociology, doctor of sociology,
P.G. Demidov Yaroslavl state University,
Yaroslavl, Russia

 

ВОВЛЕЧЕНИЕ ГОРОЖАН В ИЗМЕНЕНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ. ПРАКТИКА ЯРОСЛАВЛЯ

Аннотация: В статье обсуждается процесс участия городского сообщества в развитии городской среды Ярославля. Подчеркивается, что ярославское городское сообщество принимает активное участие в публичных слушаниях, направленных на разрешение вопросов развития общественных зон. Кроме этого горожане прилагают и другие усилия для отстаивания своих интересов: собирают подписи, проводят собрания, обращаются к специалистам для проведения экспертиз, направляют петиции мэру города и президенту. В результате усилий городского сообщества приходит осознание того, что только его совместный диалог с муниципальной властью способствуют дальнейшему развитию города. По такому принципу в Ярославской области начал реализовываться проект «Решаем вместе!», который дал толчок в становлении необходимого диалога.

Ключевые слова: Ярославль, благоустройство, городское сообщество, власть, взаимодействие

URBAN COMMUNITY’S INVOLVEMENT IN THE DEVELOPMENT OF CITY AREA. YAROSLAVL EXPERIENCE

 Abstract: In the paper the process of urban community’s involvement in the development of city area and Yaroslavl experience are under discussion. The point is stressed that Yaroslavl urban community take an active part in public hearing, dealing with the development of public areas. At the same time, the citizens do not only visit public hearings, but they make other efforts to assert their interests: collect signatures, hold meetings, address to specialists to conduct expertise, forward petitions to city mayor and even – to president. As a result of these joint efforts of rural community of Yaroslavl, the municipal authorities realize that for the further development of the city in an effective way, the dialogue with its citizen is very important and the feedback from this dialogue as well. This project which have started quite recently “Decide together” is supposed to be under realization in the subsequent years; there are quite reasonable expectations that the number of  citizens, who are involved in urban development , will be only increasing.

Keywords: Yaroslavl, improvement of public services, urban community, authority, interaction

Версия для печати

По данным Росстата на начало 2018 года в российских городах проживает 74% всего населения. При этом отмечается постоянный миграционный отток населения из сельских населенных пунктов и постоянный прирост городского населения [8]. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что Россия – это страна городов и горожан [10].

Городское население является непосредственным субъектом городского управления. Законом за ним закреплено право осуществлять свое волеизъявление и следить за деятельностью властей. Отсутствие же активности населения приводит к деградации властных органов: их никто не контролирует, не проверяет, возникает полное всевластие [1].

Несмотря на очевидную важность активного участия населения в жизни города, в России существует проблема сильной отчужденности основной массы жителей от процесса принятия и реализации управленческих решений [1]. Исследователи отмечают, что в нашей стране плохо развита культура общественного диалога по вопросам местного значения. Люди не привыкли к такого рода разговорам [13]. В это же время, в Америке,  люди активно ходят на общественные слушания и осведомлены, что можно сделать со своим районом, где взять на это деньги и как их тратить [3].

Исследование «Борьба за горожанина: человеческий потенциал и городская среда», проведенное специалистами Высшей школы урбанистки НИУ ВШЭ, выявило, что среди россиян только 22% населения не просто заинтересовано в благоустройстве дворов, парков, скверов, дорог, но и готово участвовать в местном самоуправлении [12]. А ведь город создан для людей и должен в первую очередь быть комфортным для их жизни, а не для бизнеса или техники.

Однако, несмотря на преобладающую пассивность российского населения в местном самоуправлении, положительные тенденции все же имеются – неравнодушных граждан становится все больше. Данный факт заметил президент России Владимир Путин, призвав стимулировать жителей на местном уровне, а не игнорировать их идеи [4].

На сегодняшний день в России имеется ряд механизмов, которые позволяют горожанам активно участвовать в судьбе своего города:

  • публичные слушания;
  • территориальное общественное самоуправление;
  • местные референдумы и др.

Говоря о ярославской практике участия горожан в изменении городской среды, стоит отметить, что население активно участвует в публичных слушаниях. При этом местное население не только посещает их в качестве слушателей, но и борется за свои интересы. Примером этого могут послужить случаи, когда ярославцы спасали от застройки многоэтажными домами микрорайон Тверицы, а также Павловскую рощу. С 2016 года и до сегодняшнего дня горожане активно борются против коммерческой застройки Петропавловского парка.

При этом горожане не только посещают общественные слушания, но и прилагают другие усилия для отстаивания своих интересов: собирают подписи, проводят собрания, обращаются к специалистам для проведения экспертиз, направляют прошение мэру и даже президенту.

Стоит отметить и активность ярославцев в социальных сетях: они объединяются в группы по интересам, затрагивающие жизнь города. Так, к примеру, более четырех тысяч ярославцев состоят в группе «Дороги Ярославля», которая создана с целью контроля над состоянием городских дорог и за качеством проводимых работ. Более семи тысяч горожан входят в группу «Московский мусор в Ярославской области», направленную на координацию действий населения по предотвращению ввоза мусора в город из Московской области.

Данные сообщества позволяют населению с одной стороны «выпускать пар», обсуждая те или иные проблемы,  а с другой организовывать свои действия по решению вопросов, привлечь внимание местных властей.

Муниципальная власть наиболее близка к людям и их заботам, а значит и получение обратной связи от населения должно быть для них в приоритете. В 2017 году в Ярославской области начал реализовываться губернаторский проект по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!», одной из целей которого было привлечение местных жителей к активному участию в жизни города.  В рамках данного проекта горожане должны были сами выбирать общественные территории, подлежащие благоустройству, подавать заявки на ремонт своих дворов и участвовать во встречах с депутатами для обсуждения будущего развития рассматриваемой территории.

Активная рекламная компания проекта «Решаем вместе!» привела к тому, что большинство ярославцев (65%) слышали о нем [2], но, по итогу, в проекте приняло участие в два раза меньше людей – 32% [6]. Несмотря на это, Ярославская область вошла в тройку регионов страны по качеству городской среды, одним их критериев отбора в которую была вовлеченность населения в благоустройство территории [7]. Таким образом, можно судить, что жители нашего региона достаточно активно участвуют в решении вопросов, касающихся городской территории. Подтверждают это и слова губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова: «Даже федеральные структуры отмечают, что такой активности, как в Ярославской области, нет больше ни в одном регионе, участвующем в программе» [5].

Подводя итог изложенным фактам, отметим, что на общероссийской картине отчужденности горожан в вопросах городского управления, жители Ярославля и Ярославской области проявляют себя несколько активней. Местное население не только выражает свои интересы в социальных сетях, но и защищает их на публичных слушаниях, причем успешно, что свидетельствует об организованности сообщества.

Практика же целенаправленного вовлечения участия горожан в благоустройство города началась недавно благодаря проекту «Решаем вместе!». Местные власти понимают, что для эффективной работы по развитию города необходим диалог с населением, обратная связь от него. Проект будет реализовываться и в последующие года и, возможно, вовлеченность в него горожан будет только расти.

Литература/источники

  1. Заборова Е.Н. Городское управление: учебное пособие. Екатеринбург: Изд во Урал. унта, 2014 – С. 132, 269.
  2. Исследование МАУ «ИРСИ» «Внешний облик города с точки зрения горожан».
  3. Нехипстерская урбанистика: Как создавать удобные общественные пространства. Режим доступа: https://itsmycity.ru/2015-11-23/kak-sozdavat-udobnye-obchestvennye-prostranstva (проверено 23.09.2018).
  4. Президент России: Заседание Совета по развитию местного самоуправления. Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/55301/videos (проверено 23.09.2018).
  5. Решаем вместе! Онлайн-голосование по ремонту дорог Ярославской области в 2019 году. Режим доступа: http://reshaem.vmeste76.ru/dorogi/ (проверено 23.09.2018).
  6. Россия 1. Ярославль уступил Рыбинску по проекту «Решаем вместе!». Режим доступа: http://www.city-news.ru/news/society/yaroslavl-ustupil-rybinsku-v-golosovanii-po-proektu-reshaem-vmeste/ (проверено 23.09.2018).
  7. Россия 1. Ярославская область вошла в тройку лучших регионов страны по качеству городской среды. Режим доступа: https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/23800-yaroslavskaya-oblast-voshla-v-trojku-luchshikh-regionov-strany-po-kachestvu-gorodskoj-sredy (проверено 23.09.2018).
  8. Центр экономических и политических реформ: Россия – страна умирающих деревень: электрон. журн. 2016. Режим доступа: http://cepr.su/wp-content/uploads/2016/12/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D1%83%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C.pdf (проверено 23.09.2018).
  9. Шульман Е.М. Придется договариваться. Почему у горожанина будущего будут спрашивать про все / Горожaнин: что мы знaем о жителе большого городa? М.: Strelka Press, 2017. – 216 c.
  10. Шульман Е.М. //Горожанин. Что мы знаем о жителе большого города? М.: Strelka Press, 2017 – С. 34.
  11. Strelka Magazine «Городские жители и их разновидности». Режим доступа: https://strelka.com/ru/magazine/2015/02/10/four-types-of-citizens (проверено 23.09.2018).
  12. Urban Talk: разговор о благоустройстве. Часть 2. Режим доступа: http://www.archipeople.ru/index/index_1475.html  (проверено 23.09.2018)