Close

20.06.2019

Яротряд «СОЦИОЛОГИЯ» в действии!

Впервые в этом году в рамках программы трудоустройства несовершеннолетних управлением по молодежной политике мэрии г. Ярославля в Яротряде сформирована бригада ребят, принимающих участие в социологических опросах, проводимых МАУ «ИРСИ». Для Института развития стратегических инициатив это тоже первый, непростой, но очень интересный опыт.

Под чутким руководством специалистов отдела аналитических и социологических исследований юноши и девушки на протяжении этого лета попробуют себя в роли интервьюеров на улицах города, а также получат навыки обработки полученных результатов опросов общественного мнения.

С 4 июня в течение двух недель на улицах города ребята уже опрашивали жителей всех районов с целью выявления их мнения об идее установки в городе мемориала жителям блокадного Ленинграда и оценке эскиза предлагаемого памятника. Данный опрос проводился по заявке Департамента градостроительства мэрии города Ярославля.

Изучение общественного мнения выполнялось с соблюдением всех правил социологического исследования — с применением квоты по полу, возрасту и районам проживания ярославцев. Каждый интервьюер получал четкую инструкцию и квотное задание, что гарантировало репрезентативность и достоверность полученных результатов.

По завершению опроса на улицах города ребята «Яротряда» приняли участие в кодировании полученных результатов и формировании базы данных.

Желаем ребятам не терять энтузиазма, сохранить энергичность и позитивное

настроение в дальнейшей работе!