Close

30.08.2019

ИРСИ провёл опрос, посвященный молодежным организациям и объединениям

По заявке Управления по молодежной политике мэрии г. Ярославля №01-09/1193 от 21.12.2018, специалисты МАУ «ИРСИ» в августе 2019 г. провели опрос, посвященный изучению и оценке состояния и развитости детских и молодежных движений, объединений, а также неформальных групп и их участие в жизни города.

В рамках исследования были опрошены 500 ярославцев в возрасте от 14 до 35 лет. Выборка случайная, бесповторная и статистически репрезентативная по полу, возрасту и районам проживания. Ошибка выборки не превышает 4,5%.

Согласно полученным в ходе исследования данным молодые ярославцы достаточно информированы (об этом заявили 46% опрошенных) о существовании в городе детских и молодежных организаций, движений, объединений и групп. Причем данные объединения являются как формальными (т.е. имеют определенный правовой статус, учредительный документ, финансовую отчетность и прочие атрибуты организации), так и неформальными организациями (по типу досуговых клубов по интересам и сообществ в соцсетях, собирающихся «в реале» для каких-нибудь перфомансов или общения.

В число наиболее часто называемых молодежных организаций, названных молодыми ярославцами, попали: молодежное трудовое движение «ЯрОтряд», «Союз Студентов», ЛГБТ-группы, анимешники, «Молодой Ярославль», панки, К-попперы, «Российский союз молодежи», волонтеры, эмо, готы, блогеры, ютуберы и поисковый отряд «Ярспас».

Что касается узнаваемости отдельных формальных и неформальных групп, то здесь наибольшим процентом узнаваемости обладают следующие организации и движения1:

Среди формальных организаций и движений:

Молодежное трудовое движение «ЯрОтряд» (53%);

  • «Союз Студентов» (50%);
  • «Молодой Ярославль» (38%);
  • «Российский Союз молодёжи» (35%);
  • Поисково-спасательный отряд «Ярспас» (32%);
  • Молодёжный совет г. Ярославля (26%);
  • Общественное движение «Юнармия» (25%).

Среди неформальных организаций и групп:

  • «Анимешники» (69%);
  • «ЗОЖники» (69%);
  • «блогеры», «стримеры», «ютуберы» (65%);
  • ЛГБТ-сообщества (62%);
  • геймеры (59%);
  • «экстримальщики» (55%);
  • «граффитисты» (54%).

Данные опроса показывают, что примерно каждый второй ярославец в возрасте от 14 до 35 лет, знающий о молодежных организациях, прямо или косвенно вовлечен в их деятельность: так 25% — являются членами молодежных организаций, у 21% — членами организации являются друзья или знакомые, а ещё 5% потенциально хотели бы вступить в молодежные организации. Опрос непосредственных участников молодёжных групп позволил определить, что самым действенным способом вступления в организации и группы является рекомендация друзей и знакомых (44%).

Что касается вопроса участия в общественной жизни города, то, почти 60% молодых активистов отметили, что принимают такое участие. Основными формами такого «участия» являются участие в общегородских мероприятиях, праздниках, акциях (32%) и создание перфомансов и акций, оказывающих влияние на городскую среду и общественную жизнь (30%). Если говорить о востребованности и полезности работ и услуг, которые могут предложить городу и обществу молодёжные организации, то, по мнению молодых ярославцев наиболее актуальными будут общественные работы (67%), творческая (49%) и поисково-спасательная (46%) деятельность. Наименее уместной и полезной для города была бы по мнению молодежи политическая деятельность (18%)


В % от числа опрошенных, знающих о существовании в городе молодёжных движений и групп.