Close

06.02.2020

Число Данбара

У всех нас есть друзья, родные и близкие, а в наш цифровой век почти у каждого человека есть ещё и профиль в социальных сетях или аккаунт на онлайн-форумах с десятками и сотнями (а иногда и тысячами) подписчиков. Существуют ли какие-то чётко определённые ограничения на количество друзей и знакомых, которое может быть у среднестатистического человека? По словам британского антрополога и социолога Робина Данбара такое ограничение есть, мы можем поддерживать около 150 связей одновременно. Данный показатель принято называть «числом Данбара».

Изучая приматов и то, как они формируют устойчивые группы, Данбар убедился, что существует соотношение между размерами неокортекса (участка головного мозга, связанного с познанием и языком) и размерами групп. Учёный пришел к выводу, что численность стай обезьян строго ограничена. Если она превышает некоторое фиксированное число, то стая делится на 2 части. Данбар научился очень точно предсказывать размеры социальной группы и близкого круга у разных видов приматов. Применительно к людям оказалось, что большинство социальных групп должны состоять примерно из 150 людей: примерно к такому количеству людей вы можете обращаться с просьбой оказать услугу и ожидать, что просьба будет удовлетворена.

Проведя ряд экспериментов, Данбар выяснил, что у человека максимальное количество активных социальных связей (=знакомств) колеблется от 130 до 200. Количество максимально возможных знакомств назвали числом Данбара и в среднем считают равным 150. Так вот, 150 человек – это максимальное число людей, с которым можно поддерживать стабильные социальные связи, т.е. общение. Число людей увеличиваться не будет, просто потому что мозг не выдержит, и, по мере добавления новых людей, старые связи будут отваливаться. Это правило остаётся верным в отношении ранних обществ охотников-собирателей, а также удивительного множества современных групп: офисов, коммун, заводов, жилых комплексов, военных организаций и даже списков людей, кому вы хотите отправить рождественские открытки с поздравлениями. Некоторые организации приняли эти идеи на веру. Шведское налоговое управление, к примеру, реструктурировало свои офисы, чтобы их численность оставалась в пределах 150 человек.

Эти 150 знакомых – это люди, у которых мы сходу можем назвать имя, описать внешность и характер. Но так же можно вычислить и более близкие круги знакомств. Что интересно, каждый следующий по узости круг примерно в три раза меньше предыдущего. Разумеется, у каждого человека эти цифры слегка различаются, но примерное количество определить можно.

150 человек – люди, про которых ты с легкостью можешь назвать имя, внешность и характер, описать, чем человек увлекается и какие идеи разделяет (не обязательно знать это глубоко).

50 человек – «люди, которых ты позовешь на свадьбу» ‒ круг лиц, с которыми ты на данном этапе жизни часто контактируешь и видишь их регулярно.

15-20 человек – друзья, с которыми ты можешь сходить в кино, поговорить о чем-то и просто провести время с удовольствием.

5 человек – «лучшие друзья». Люди, о которых ты думаешь почти постоянно, даже когда их нет рядом. Не случайно в уютном ВКонтактике категория «важных друзей» состоит из пяти человек.

Конечно, все эти числа в действительности представляют собой диапазон. Экстраверты, как правило, имеют большую сеть контактов, нежели интроверты, а у женщин всегда чуть больше контактов из самых близких категорий.

Число Данбара особенно интересно в плане маркетинга, брэндинга и работы в социальных медиа. Если иметь в виду, что каждый человек, с которым вы общаетесь, в эмоциональном смысле учитывает лишь около 150 других людей, это сильно упрощает коммуникации. Соцсети в большей степени строятся на слабых связях. Слабые связи в социальных сетях, по сути, мосты в мире, по которым мы не ходим. Но иногда эти мосты могут пригодиться. Устанавливай сильные связи и знакомства только с теми людьми, которые тебе близки по духу, с которыми ты сможешь построить взаимовыгодные отношения.