Close

12.05.2020

Налог на имущество, полученное по договору дарения

Вопрос: В 2019 году я получила в дар от своей матери её долю в нашей квартире. Нужно ли платить в 2020 году налог за полученную в дар квартиру от прямого родственника?

Ответ:(информация актуальна на момент публикации)

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации в 2020 году доходами, не входящими в базу налогообложения по НДФЛ, включаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе – усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом необходимо учесть следующие моменты:

  • налог не перечисляется вне зависимости от того, кому из ближайших родственников подарена недвижимость;
  • во внимание не берется тот факт, рожденные или усыновленные дети, поскольку усыновленные включаются в категорию ближайших родственников;
  • не учитывается, являются ли сестры и братья полнородными или неполнородными (с одним общим родителем), поскольку они также приравниваются к ближайшим членам семьи.

Вывод: Вы не должны платить налог за полученную в дар от вашей матери долю в квартире.