Close

23.06.2020

Выдача транспортной карты пенсионерам

Вопрос: Я постоянно проживаю в Ярославской области, в 52 года я досрочно ушла на пенсию. При обращении в Пенсионный фонд за выдачей транспортной карты на льготный проезд как пенсионеру, мне было отказано, толком ничего не пояснили. Я сомневаюсь в законности такого отказа, разъясните, были ли основания к отказу?

Ответ:  (информация актуальна на момент публикации)

Освобождение от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования (частично либо полностью; постоянно либо в определенный период) предусматривает статья 58 Закона Ярославской области от 19.12.2008 № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» (с изменениями на 18 марта 2020 года), которая устанавливает льготы при проезде:

  • на железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения;
  • на внутреннем водном транспорте общего пользования;
  • в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Согласно п. 4 ст. 58 «Социального кодекса Ярославской области» социальная услуга по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда в городском, пригородном и междугородном сообщении предоставляется постоянно на всей территории Ярославской области следующим категориям граждан:  

  1. ветеранам труда;
  2. ветеранам военной службы;
  3. труженикам тыла;
  4. ветеранам труда Ярославской области;
  5. реабилитированным лицам;
  6. гражданам пожилого возраста;
  7. инвалидам;
  8. лицам, сопровождающим в поездке инвалида, которому установлена I группа инвалидности, или ребенка-инвалида;
  9. почетным донорам;
  10. гражданам, имеющим право на дополнительную социальную поддержку (кроме лиц, указанных в пунктах 2, 3 и 7 части 1 статьи 50 «Социального кодекса Ярославской области»).

Согласно п. 5 ст. 58 «Социального кодекса Ярославской области» социальная услуга по освобождению от оплаты 100 процентов стоимости проезда в городском, пригородном и междугородном сообщении предоставляется постоянно на всей территории Ярославской области следующим категориям граждан:

  1. лицам, имеющим особый статус;
  2. участникам и инвалидам войны;
  3. лицам, находящимся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больным туберкулезом, направляющимся на консультацию в базовое противотуберкулезное учреждение либо для прохождения лечения в условиях дневного стационара;
  4. детям из многодетных семей (в части проезда в городском и пригородном сообщении);
  5. детям-инвалидам;
  6. инвалидам, находящимся на программном гемодиализе, направляющимся для прохождения лечения в медицинской организации;
  7. гражданам, имеющим право на дополнительную социальную поддержку (кроме лиц, указанных в пунктах 1, 46 и подпункте «а» пункта 8 части 1 статьи 50 «Социального кодекса Ярославской области»).

Предоставление социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в городском, пригородном и междугородном сообщении для пенсионеров «Социальный кодекс Ярославской области» не предусматривает.

Вместе с тем, освобождение от оплаты 50 процентов стоимости проезда предусмотрено для граждан пожилого возраста.

Понятие «граждане пожилого возраста» определяет пункт 1 ст. 36 «Социального кодекса Ярославской области», в соответствии с которым граждане пожилого возраста – это лица, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Имея статус пенсионера, вы не достигли необходимого возраста 55 лет, соответственно, вам было отказано в получении социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования в соответствии со статьей 58 «Социального кодекса Ярославской области». По достижении необходимого возраста вы сможете обратиться за предоставлением указанной услуги.