Close

22.05.2018

Историческая справка ул. Максимова

ул. Максимова
 
 
– одна из тихих живописных улочек старого Ярославля, которые хранят не меньше увлекательных историй, чем исхоженные туристами маршруты. Эта небольшая улица начинается у трехэтажного жилого дома (до 1936 года на этом месте находилась Церковь Всех Святых) и заканчивается площадью имени Ф. Волкова, сливаясь с улицей Трефолева. С конца XVIII века улица называлась Всехсвятской по располагавшейся на ней церкви Всех Святых, которая была снесена в конце 1930-х годов. В XIX веке употреблялись также и другие названия улицы. Известно, что с 1850-х гг.  улица называлась Зарядский переулок. Это название отражало её расположение за Мучным рядом старого Гостиного двора, который существовал до середины XIX века на современной улицы Кирова. Еще эту улицу называли Балов переулок — по находившимся здесь в XIX веке домам ярославского купца Федора Балова. Новая волна переименований обрушилась на Ярославль на заре советской власти. Уже к середине 1920-х годов в центральных кварталах Ярославля возобладали «революционные» названия. В 1918 году улица переименована в Комитетскую. Названа связи с тем, что в 1903—1904 годах на этой улице в здании бывшей аптеки Фишера располагалась конспиративная квартира Ярославского комитета РСДРП.

Сейчас улица носит имя Александра Ефимовича Максимова (1914—1984) — генерала-майора авиации, Героя Советского Союза, жившего в последние годы жизни в Ярославле. Александр Ефимович за время войны совершил 412 боевых вылетов, провёл более 60 воздушных боёв. Первую боевую победу одержал 19 февраля 1942 года. Один вылетел на перехват самолётов противника, вступил в бой с пятью немецкими бомбардировщиками, два из них сбил, остальные, побросав хаотично бомбы, улетели. За время войны был дважды ранен и трижды подбит, но всегда возвращался в родной полк. Находясь на пенсии, вёл активный образ жизни. Занимался общественной работой и был желанным гостем в школах, военных частях, в рабочих и молодёжных коллективах. Он возглавлял военно-научное общество при гарнизонном доме офицеров, был членом научно-методического общества «Знание», областного Совета ветеранов войны и труда Ярославского областного и Кировского районного комитетов ДОСААФ. Учитывая фронтовые, боевые и общественные заслуги именем Максимова в августе 1984 года была названа бывшая Комитетская улица.

В доме №8, где сейчас располагается МКУ ИРСИ, до революции располагался доходный дом (многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду) ярославских купцов Полетаевых. Подобный тип архитектурного сооружения сложился к 30–40-м годам XIX в. В настоящее время это здание является объектом культурного наследия и до сих пор высокие потолки и окна, классические карнизы и гулкая тишина лестниц позволяют почувствовать непередаваемую атмосферу XIX столетия.


Составитель: к.и.н. Н.Е. Ушакова