Close

13.08.2018

Признание договора дарения недействительным

В 2009 году отец подарил мне, принадлежащий ему на праве собственности, дом. В 2012 году отец скончался, а супруга моего отца обратилась в суд с исковым заявлением об отмене договора дарения. Основанием для обращения в суд явилось то обстоятельство, что супруга узнала о существующем договоре дарения только после смерти моего отца. Она проживает в доме постоянно, я отношения с ней не поддерживаю, однако все обязательные платежи, включая налоги и страхование имущества осуществляю я.

Вопрос:

Каким образом можно доказать, что супруге моего отца было известно о совершенной сделке?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

Утверждение жены вашего отца, о том, что она узнала о договоре дарения только после смерти супруга не является основанием для признания договора дарения недействительным.

В общем понимании дарственная представляет собой безвозмездную передачу имущества в собственность другого человека путем заключения договора дарения. Безвозмездность передачи дома при дарении является безусловным требованием закона. Введение в договор любых материальных обязательств для получателя дара ведет к тому, что дарственная теряет свою законную силу.

Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Основания для оспаривания дарственной после смерти дарителя:

  • договор является поддельным. Как правило, под сомнение ставиться подпись дарителя, печать. Проверить это возможно при помощи проведения почерковедческой экспертизы. В настоящий момент технология проведения данной экспертиза шагнула далеко, при необходимости эксперт сможет сказать о давности выполнения тех или иных надписей в договоре;
  • наличие юридических ошибок в договоре. Указаны условия, при которых дарственная признается недействительной (имущество передается после смерти дарителя или одаряемый обязан его содержать);
  • получатель дара передал определенную сумму за подарок. Данный факт сложно доказать, но если есть независимые свидетели такой сделки, то договор будет признан недействительным;
  • при заключении дарственной отсутствовало согласие супруга(и) (сособственника). Такое согласие необходимо, если имущество находится в общей совместной собственности;
  • на момент заключения сделки даритель находился в недееспособном состоянии;
  • на одаряющего было оказано моральное или физическое воздействие, или же его обманули;
  • получатель подарка лишил жизни бывшего собственника дара.

После того как договор дарения заключен появляется возможность, что он будет оспорен заинтересованными лицами либо дарителем. Срок в течение, которого может быть оспорено нарушенное право называется исковой давностью.

Как гласит ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок давности начинается с того времени, когда лицо узнало о том, что его права нарушены. Возможно, эта дата будет совпадать со сроком заключения договора или гражданин вообще не знал о заключении сделки. Это исчисление производится индивидуально в каждом отдельном случае. Если в отношении дарителя применялось насилие или какие-либо угрозы, то срок начинается с того момента когда такое давление прекратилось.

Сроки исковой давности:

  • 3 года (по общему правилу);
  • 1 год (для оспоримой сделки).

Оспорить дарственную в судебном порядке достаточно сложно, а порой даже невозможно. Наиболее успешным основанием для признания договора недействительным является неадекватное состояние (наличие психической болезни) дарителя на момент заключении договора. Такое заболевание несложно доказать путем проведения психиатрической судебной экспертизой, предоставления справки о состоянии на учете врача психиатра, медицинских документов.