Close

Дарение

Уплата налога при дарении денежных средств

Вопрос: Моя тетя хочет подарить мне часть денег на покупку квартиры, должен ли я в таком случае уплатить налог? Или я освобожден от уплаты, так как она приходится мне родственницей? Ответ: (информация актуальна на момент публикации) Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, […]

Подробнее

Дарение подарков государственным и муниципальным служащим

Вопрос: Допускает ли закон дарение подарков государственным и муниципальным служащим? Если да, то установлены ли в законе ограничения?

Подробнее

Признание договора дарения недействительным

В 2009 году отец подарил мне, принадлежащий ему на праве собственности, дом. В 2012 году отец скончался, а супруга моего отца обратилась в суд с исковым заявлением об отмене договора дарения. Основанием для обращения в суд явилось то обстоятельство, что супруга узнала о существующем договоре дарения только после смерти моего отца. Она проживает в доме […]

Подробнее