Close

03.12.2018

Дарение подарков государственным и муниципальным служащим

Вопрос:

Допускает ли закон дарение подарков государственным и муниципальным служащим? Если да, то установлены ли в законе ограничения?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

Данный вопрос урегулирован несколькими нормативными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом, Гражданский кодекс Российской Федерации запрещает дарение лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, при наличии в совокупности двух условий:

  • стоимость подарка более трех тысяч рублей;
  • дарение связано с должностным положением лица или исполнением им служебных обязанностей.

Если какое-либо из указанных условий отсутствует, дарение допустимо.

Аналогичный запрет установлен в

Подарки, полученные муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, избирательную комиссию муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы.

Аналогичные подарки, полученные государственным гражданским служащим, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы.

Лицо, сдавшее подарок, вправе его выкупить.

Более подробно порядок получения и сдачи подарка государственными и муниципальными служащими урегулирован Типовым положением о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденным Постановлением  Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10.