Close

13.08.2018

Отказ от исполнения договора дарения

Вопрос:

Возможно ли отказаться от исполнения договора дарения и отменить дарение? 


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В отношении договора дарения закон предусматривает отступление от общих правил, устанавливая возможность одностороннего отказа от исполнения договора дарения.

Согласно п. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Положениями ст. 577 ГК РФ предусмотрено право другой стороны договора — дарителя на отказ от исполнения договора дарения, который еще не исполнен, в следующих случаях:

  • если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;
  • если одаряемый до исполнения обещания дарения совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Форма отказа от дара должна быть аналогичной форме самого договора дарения.

При определенных обстоятельствах закон позволяет отменить уже осуществленное дарение. Пункт 1 ст. 578 ГК РФ наделяет дарителя правом отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В судебном порядке даритель вправе потребовать отмены дарения, если подаренная вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с подарком ненадлежащим образом, что создает угрозу его безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения не могут применяться к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ).