Close

20.08.2018

Обязательная доля в наследстве

После смерти отца у него осталось двое взрослых детей: дочь, которая на момент смерти наследодателя является пенсионером, и сын. Все свое имущество (жилой дом) он завещал сыну.

Вопрос:

Может ли дочь наследодателя, достигшая пенсионного возраста на момент его смерти, претендовать на долю в наследстве?


Ответ : (информация актуальна на момент публикации)

При ответе на указанный вопрос следует учитывать положения ст. 1111 ГК РФ, согласно которой наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Значит, сыну полагается 100% всего имущества.

Между тем дочь наследодателя к моменту смерти отца достигла пенсионного возраста, поэтому в соответствии со ст. 1149 ГК РФ она имеет право на обязательную долю в наследстве. Как говорится в п. 1 указанной нормы:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Отсюда, дочь наследодателя может претендовать на ¼ долю в праве собственности на дом. Дело в том, что при наследовании по закону, наследство в виде дома было бы поделено между сыном и дочерью пополам, т. е. по ½ доле каждому. Поскольку же дочь наследодателя имеет право на обязательную долю, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ ту ½ долю, которая досталась бы ей при наследовании по закону, необходимо снова разделить пополам (1/2 : 2 = 1/4). В результате, наследство разделилось между родственниками следующим образом: сын получает ¾ доли, а дочь – ¼ обязательную долю в праве собственности на дом.