Close

10.09.2018

Ежемесячная денежная выплата инвалиду и ветерану

Гражданка является инвалидом 2-й группы. До присвоения инвалидности она как ветеран труда получала ежемесячно надбавку к пенсии. После присвоения инвалидности ей дополнительно к пенсии выплачивают за инвалидность, а надбавку за ветерана сняли.

Вопрос:

Может ли ветеран труда получать ЕДВ как инвалид и как ветеран труда?


Ответ:(информация актуальна на момент публикации)

При ответе на указанный вопрос следует учитывать положения  пункта 3 статьи 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому:

Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Однако в случае несогласия, гражданин может написать заявление в Пенсионный Фонд, для снятия ежемесячной денежной выплаты по инвалидности и для предоставления вместо нее ежемесячной выплаты как ветерану труда.