Close

05.10.2018

Изменение актовой записи о рождении

В период брака супруги несколько лет жили раздельно. Развелись в феврале этого года. Еще в период брака, гражданка А. фактически вступила в супружеские отношения с другим человеком, вела общее хозяйство в результате чего у них родился ребенок. При регистрации в органах ЗАГСа ребенка отказались регистрировать на родного отца, а записали отцом бывшего мужа объясняя это тем, что не прошло 300 дней со дня развода, до рождения ребенка

Вопрос:

Правомерно ли орган ЗАГСа отказал регистрировать ребенка на родного отца? Каким образом можно оспорить актовую запись о рождении ребенка?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

На основании п.2 ст. 48 СК РФ , установлено, что  ребенок родившийся от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с данной статьей отказ органа ЗАГС регистрировать ребенка на родного отца правомерен.

Согласно  ч.1 ст.52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.