Close

26.10.2018

Право на страховую пенсию индивидуального предпринимателя

Вопрос:

Я имею стаж работы порядка 30 лет, из них 20 лет работала в городе Архангельске. Последние 10 лет я работала индивидуальным предпринимателем в маникюрном салоне. По достижении возраста 50 лет я обратилась в Пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии. В назначении пенсии мне отказали. Мне не был включен стаж 10 лет в качестве индивидуального предпринимателя. Правомерно ли мне отказали в назначении пенсии?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее ФЗ № 400-ФЗ) право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 с 1 января  1992 года Архангельск отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Согласно статье 3 ФЗ № 400-ФЗ страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В силу ч. 3 ст. 13 ФЗ № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для назначения пенсии не имеет значения, были вы наемным работником или предпринимателем. Вы имеете право на назначении досрочной пенсии, при условии, если вами как индивидуальным предпринимателем были уплачены страховые взносы.

Для оспаривания решения Пенсионного фонда вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением. Производство по административным делам имеет ряд особенностей и для составления иска рекомендуем обратиться к юристу.

При рассмотрении дела вам нужно будет подтвердить, что ваша предпринимательская деятельность осуществлялась именно в г. Архангельске. Для этого подойдут любые документы (накладные, договоры, счета и т.д.).