Close

01.11.2018

Показания свидетелей, проживающих в другом регионе

Вопрос:

У меня идет судебный процесс в городе Ярославле, а люди, которые могли бы выступить в качестве свидетелей, все проживают в другом регионе и не могут приехать в судебное заседание. Что можно сделать в этой ситуации?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

В случае если свидетели проживают в другом городе в судебном заседании необходимо заявить о допросе свидетелей, которые находятся в другом городе. На основании данного заявления судья составит необходимый запрос.

В соответствии со ст. 62 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела, и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение.

На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Или же суд организует видеоконференц-связь в судебном заседании и получит необходимые свидетельские показания и доказательства.