Close

29.12.2020

Порядок предоставления женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, перерыва для кормления ребенка

Вопрос:

Недавно я вышла на работу. У меня есть ребенок, которому 11 месяцев. Обязан ли работодатель предоставить мне дополнительное время для кормления ребенка или я должна кормить его в свой обеденный перерыв?

Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

В силу ст. 258 Трудового Кодекса Российской Федерации работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый, при наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, а также учитывая вопросы, возникающие у судов при рассмотрении трудовых споров с их участием, Пленум Верховного Суда Российской Федерации дал следующие разъяснения:

Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, для кормления ребенка (детей) предоставляются дополнительные перерывы, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Работодатель обязан по выбору женщины такие перерывы присоединить к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенести как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением (пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

При этом у женщины есть право выбора: присоединить такой перерыв к перерыву для отдыха и питания либо сложить все время перерывов, которые положены женщине в один день, и перенести перерыв на начало, или на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Работодатель обязан будет последовать выбору работницы.

Таким образом, перерыв для кормления ребенка:

а) это дополнительный перерыв, который включается в рабочее время работницы, т.е. не относится к ее перерыву для отдыха и питания;

б) так как дополнительный перерыв относится к рабочему времени, то он оплачивается;

в) женщина-работник может выбрать, в каком из отрезков рабочего дня использовать указанный перерыв: либо присоединить к своему перерыву для отдыха и питания, либо суммировать время перерывов, положенных ей для кормления ребенка, и перенести их на начало рабочего дня, или на конец рабочего дня с соответственным сокращением рабочего времени;

г) работодатель обязан последовать выбору работницы.