Close

05.10.2021

Рубрика «Бесплатная юридическая помощь» — Исполнительное производство

Вопрос:

По решению суда, вступившему в законную силу, в отношении меня как должника начато исполнительное производство. Могу ли я заключить мировое соглашение с истцом на этом этапе, тем более что он не против?

Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

Вы можете заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность заключить мировое соглашение как в процессе судебного разбирательства, так и во время исполнительного производства. Но здесь мировое соглашение будет направлено на утверждение порядка действий должника по исполнению требований, установленных судом.

Часть 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что до момента окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом.

Часть 2 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что к мировому соглашению на стадии исполнительного производства применяются правила ст. 173 гл. 14.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного решения, оно должно быть утверждено судом, рассмотревшим дело в качестве суда первой инстанции.

Мировое соглашение, заключаемое в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение (ч. 4, 5 ст. 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).