Close

29.11.2021

«Без прошлого нет будущего»

70 лет назад на небольшом участке земли во Фрунзенском районе г. Ярославля было заложено строительство частного сектора, который сейчас включает в себя дома, расположенные на улицах С. Ковалевской с переулками, 2-ой Мельничной и Лобачевского. Земля выделялась преимущественно для людей благородной профессии: врачей, художников, учителей. Самыми активными оказались учителя: 48 учителей города откликнулись на предложение построить себе дом своими силами. Отсюда и название поселка – Посёлок Учителей (далее – Учительский поселок). Нет ни одного человека, который бы отнесся равнодушно к слову «учитель». Однако запрос в поисковых строках «История создания Учительского поселка» не дает результатов. Многие современные жители поселка не знают, почему он так называется. Соседи практически не имеют общих интересов. При этом большая часть жителей поселка – пожилые люди, люди «серебряного возраста», предоставленные сами себе. Также среди жителей ещё остались немногие, которые знают историю становления и развития поселка, его традиции, сохранили многие предметы быта тех времен, а, главное, готовы поделиться своими воспоминаниями с представителями подрастающего поколения и недавно поселившимися жителями ТОС, рассказать им о людях, принимавших участие в основании и развитии поселка. Проект «Без прошлого нет будущего» направлен именно на трансляцию сведений об истории Учительского поселка от старшего поколения к младшему и развитие через нее добрососедских отношений среди его жителей. Кроме того, люди серебряного возраста, как правило, большую часть времени находятся дома, некоторые одиноки и нуждаются в помощи и социальной адаптации. Эта проблема будет решаться в рамках проекта за счет создания волонтерского движения, деятельность которого будет способствовать развитию отзывчивости, нравственности среди молодого поколения жителей, формирование ценностей, направленных на развитие навыков социально ответственного поведения. Одной из задач активистов будет обучение жителей «серебряного возраста» навыкам пользования сетью Internet и социальными сетями, для того, чтобы они были в курсе событий вокруг.


Цель проекта: Сохранение истории Учительского поселка посредством укрепления связи между представителями старшего и подрастающего поколений, социальная адаптация людей «серебряного возраста».

Задачи проекта:

  • Проведение исследовательской деятельности по изучению истории Учительского поселка;
  • Организация совместных мероприятий для представителей старшего и подрастающего поколения;
  • Создание волонтерского движения по помощи пожилым людям в быту и в освоении новых возможностей для общения в соц. сетях.

География проекта: г. Ярославль, Учительский поселок (улицы С.Ковалевской с переулками, 2-я Мельничная, Лобачевская)

Результаты проекта (количественные): Проведены 2 торжественных мероприятия, в которых приняли участие не менее 50 человек; Подготовлены 2 стенда: 1 об истории Учительского поселка и 1 о жителях, принимавших участие в ВОВ; Сформирована волонтерская группа, состоящая не менее, чем из 5 человек; Количество подписчиков группы поселка увеличилось не менее, чем на 30 человек;

Результаты проекта (качественные): Не менее 70% жителей Учительского поселка удовлетворены реализацией проекта (анкетирование и положительные отзывы в социальных сетях). 80% старожил Учительского поселка чувствуют удовлетворение благодаря возможности передать свой жизненный опыт подрастающему поколению (будет проведено анкетирование). Повышена осведомленность жителей Учительского поселка об истории создания поселка с его традициями и о его жителях, принимавших участие в ВОВ. Определены пожилые жители Учительского поселка, нуждающиеся в помощи волонтеров.

Запрашиваемая сумма: 40 000 рублей.

Контактный телефон: 8 (4852) 72-92-91