Close

24.05.2022

Рубрика «Бесплатная юридическая помощь» — Взыскание с работодателя излишне удержанных сумм алиментов

Вопрос:

Я плачу алименты. Они у меня удерживаются из зарплаты по исполнительному листу по месту работы. В последний раз с меня удержали слишком большую сумму (больше, чем всегда). Оказалось, что это ошиблась бухгалтерия. Ошибку признали, но вернуть разницу отказались. Как взыскать с работодателя излишне удержанную сумму алиментов?

Ответ:

Работодатель удерживает алименты с зарплаты работника на основании исполнительного документа или заявления работника.

При этом размер удержания из зарплаты при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70%. При перечисления зарплаты на счет работника в банке (иной кредитной организации) взысканная по исполнительному листу сумма указывается в расчетном документе (ст. 109 Семейного кодекса Российской Федерации; ч. 3 ст. 98, ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Независимо от причины работодатель обязан вернуть работнику излишне удержанную сумму, иначе будет иметь место неполная выплата ему зарплаты (ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ)).

Если работодатель излишне удержал с зарплаты сумму алиментов, необходимо в первую очередь подать письменное заявление на имя руководителя в произвольной форме. Более того, работник вправе претендовать также на выплату работодателем денежной компенсации в связи с неполной выплатой зарплаты в установленный срок. Размер такой компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер (ст. 236 ТК РФ).

Если работодатель проигнорировал заявление или ответил отказом, работник может обратиться в государственную инспекцию труда, которая рассматривает подобные жалобы в течение 30 дней с даты получения заявления, но в исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней. Рассмотрев обращение, государственная инспекция труда может принять меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок заработной платы и (или) других выплат (ст. 356, ч. 1 ст. 357, ст. 360.1 ТК РФ). Если государственная инспекция труда установит нарушение со стороны работодателя, ему будет выдано предписание о выплате незаконно удержанной суммы вместе с денежной компенсацией за несвоевременную выплату зарплаты (ч. 1 ст. 357 ТК РФ; ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Если государственная инспекция труда вынесла решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок заработной платы и других выплат, а работодатель его не исполнил и истек срок на обжалование такого решения, его экземпляр направляется на исполнение в службу судебных приставов.

Помимо государственной инспекции труда работник может обратиться:

  • в прокуратуру;
  • в профсоюзный комитет (при наличии);
  • в комиссию по трудовым спорам;
  • в суд.

Ключевые слова: алименты, излишне удержанная сумма, работодатель, работник, заработная плата