Close

12.08.2022

Рубрика «Ликбез» — Как повысить свою продуктивность?

Каждый день мы нагружаем себя разными задачами, и список дел не заканчивается с наступлением вечера. Всё чаще перед нами встаёт вопрос: как успевать больше за меньшее время без потери производительности? Для этого важно правильно распределять нагрузку, научиться планировать и управлять своим временем.

Итак, предлагаем вам семь советов как увеличить продуктивность:

  1. Три задачи: утром вносите в свой список только три самых важных дела на день и сосредоточьтесь на их выполнении. После завершения этих задач похвалите себя, позитивная обратная связь повысит вашу мотивацию и останутся время и силы сделать что-то ещё.
  2. Техника «помодоро»: занимайтесь одной задачей в течение 25 минут, после чего делайте пятиминутный перерыв, это даст возможность перезагрузиться и не отвлекаться во время работы.
  3. Информационная диета: не перегружайте себя ненужной информацией, постарайтесь чаще гулять на свежем воздухе вместо просмотра видеороликов и постоянного чтения новостей на своём смартфоне.
  4. Соблюдение режима: разработайте оптимальный именно для вас распорядок дня и придерживайтесь его. Наличие плана снижает уровень стресса и помогает сфокусироваться на значимых для вас вещах.
  5. Матрица Эйзенхауэра: используйте таблицу для распределения задач по уровню срочности и важности.
  6. Нет перфекционизму: стремление сделать всё идеально снижает продуктивность и расходует очень много времени и сил.
  7. Уходите с работы вовремя: переработки и переутомление снижают концентрацию внимания и вашу эффективность.