Close

14.12.2022

Рубрика «Бесплатная юридическая помощь» — Обязательная доля в наследстве

Вопрос: Недавно у меня умер муж, который при жизни составил завещание в пользу двоих наших совершеннолетних детей на квартиру, которая в нашей с мужем совместной собственности. Нотариус сказала, что, несмотря на завещание, матери мужа – пенсионерке, тоже полагается доля в наследстве мужа, какая это доля и может ли свекровь от неё отказаться? Кроме того, у мужа есть еще один совершеннолетний ребенок, будет ли он иметь право на наследование, если с нами совместно он не проживал, инвалидом не является.

Ответ. Действительно, на основании статьи 1149 статье Гражданского кодекса РФ нетрудоспособной матери умершего полагается доля в наследстве – обязательная доля, даже если есть завещание. Эта статья направлена на защиту интересов нетрудоспособных родителей, либо лиц, находящихся на иждивении умершего.  Расчет обязательной доли производится исходя из половины того имущества, которое было бы положено при наследовании по закону. То есть, при тех обстоятельствах, что квартира является совместной собственностью и имеется 2 наследника по завещанию – доля свекрови будет равна 1/12. Совершеннолетний трудоспособный ребенок к лицам, имеющим право на обязательную долю – не относится.

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ). Однако, поскольку обязательная доля считается правом, неразрывно связанным с личностью своего обладателя, то от неё можно просто (безусловно) отказаться, а отказаться в чью-либо пользу – нельзя. То есть, таким образом, при отказе, автоматически будут увеличены доли наследников по завещанию.

Ключевые слова: наследование; завещание; обязательная доля в наследстве; наследование по закону; наследование по завещанию.