Close

05.05.2023

Рубрика «Из истории русского языка» — Происхождение слова «дорога»

А вы знаете, что слова «доро́га», «тропа́» и «тракт» (устар. – расчищенный путь) являются не сколько синонимами, сколько фонетическими вариантами одного и того же слова?

Изучая историю слова «дорога», ученые находят его корни и в праславянском глаголе dьrgati (расчищать, прорубать, тащить по следу), и в индоевропейских языках (исл., др.-англ. «draga» -тащить за собой; швед. «drag» — длинная узкая впадина в земле, низина, лощина; в лат. tractus — курс, след, пространство).

Все названные варианты восходят к одной праиндоевропейской основе tragh (рисовать, оставлять след, перетаскивать, перемещать), поэтому можно говорить о том, слово дорога исконно означало расчищенное место, по которому можно было двигаться.

В русском менталитете дорога имеет большое символическое значение. Она часто ассоциируется с неустроенностью, жизненными превратностями, потерями, чем-то жертвовать во имя чего-либо. Это своеобразная временна́я нить между прошлым и будущим, рождением и смертью. Интересно, что значительно реже дорога ассоциируется в нашем сознании как путь в светлое будущее, счастливая судьба.