Close

27.03.2024

Рубрика «Бесплатная юридическая помощь» — Взыскание долгов

Вопрос:

Спишутся ли при банкротстве долги по ЖКХ?

Ответ:

Начинать разбираться с долгами по ЖКХ нужно с вопроса о сроке давности задолженности и уточнения, передавались ли показания счетчиков воды и электричества. Долги по ЖКХ «живут» 3 года (право обращения в суд). Передача показаний счетчиков, если по какой-то причине в ней был перерыв, позволяет подать на перерасчет. Главное, чтобы не был пропущен срок поверки.

Идеальный вариант — погасить задолженность. Если нет возможности сделать это сразу, стоит обсудить с управляющей компанией вариант рассрочки. Дешевле будет в первую очередь гасить основной долг, и только потом пени. Можно добиться и отсрочки платежа при условии, что текущие счета вы исправно оплачиваете. Такие варианты оформляются через мировое соглашение.

Если управляющая компания не идет на диалог, хорошим вариантом будет банкротство, особенно когда у человека есть и другие кредиторы, а возможности рассчитаться с ними нет.

Подать на банкротство по суду можно, если суммарно вы должны более 500 тысяч. Если долг меньше, остается внесудебное банкротство, но это сложный вариант: — нужно, чтобы ваш доход был не больше прожиточного минимума. Приставы к этому времени должны прекратить исполнительное производство из-за отсутствия у вас имущества, а УК не открыть новое.

Ключевые слова: долг по ЖКХ, срок исковой давности.