Close

17.05.2018

Взносы на капитальный ремонт

Вопрос:

Могут ли собственники жилых помещений не платить взнос на капитальный ремонт, в случае если данное решение было принято на общем собрании собственников?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Таким образом, решением общего собрания собственников можно установить только больший размер оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества. А вот решение собственников о неуплате взносов будет являться незаконным.

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены: собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также в многоквартирных домах, в отношении которых принято решение органов государственной власти или органов местного самоуправления об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.