Close

30.10.2018

Оформление пособия по потере кормильца

Вопрос:

Я проживала «гражданским браком» с мужчиной. У нас родилась дочь. С совместным заявлением в ЗАГС не обращались, отец в свидетельстве вписан со слов. Мой «гражданский муж» скоропостижно скончался. Что мне необходимо сделать для оформления для ребенка пособия по потере кормильца?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме, но не старше 23-х лет.

Право на получение пенсии по потере кормильца имеют и дети, рожденные в гражданском браке отца и матери, в том случае, если отцовство было признано самим отцом или установлено решением суда. В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации

в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации).

В данном случае, на момент смерти отец не обращался с заявлением о признании отцовства, и для оформления пенсии по потере кормильца необходимо совершить следующие действия:

  • обратиться в суд с исковым заявление об установлении отцовства;
  • после того, как решение суда вступит в законную силу, с данным решением обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту прописки или регистрации с заявлением о назначении пособия по потере кормильца.