Close

17.02.2020

Трудовые споры

Вопрос:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На днях мне прислали уведомление о том, что моё предприятие ликвидируется, и я буду уволена по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с его ликвидацией предприятия. Мой работодатель согласно букве закона выплачивал мне каждый месяц пособие на ребенка. Сейчас у меня вполне резонно встал вопрос, кто теперь будет мне его начислять, так как моему сыну еще только через шесть месяцев будет полтора года? Законно ли такое увольнение?


Ответ: (информация актуальна на момент публикации)

Женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора.

Так, в соответствии с частью четвертой ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключение из этого правила составляют лишь случаи увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, п.п. 5-8, п. 10 и п. 11 части первой ст. 81 и п. 2 ст. 336 Трудового кодекса Российской Федерации.

То есть при ликвидации организации в соответствии с п. 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации могут быть уволены все работники, в том числе женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. При этом запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске не распространяется на случай ликвидации организации (часть шестая ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации). В день прекращения трудового договора (увольнения работника) прекратится и отпуск по уходу за ребенком.

Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пп. в) п. 39 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 N 1012н, матери, отцы либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 40 Порядка).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года. В связи с чем, вам необходимо для начисления пособия в органы социальной защиты населения представить справку о заработной плате за последние 2 года, получив ее от работодателя, ликвидируемого предприятия при увольнении со всем другим необходимым пакетом документов.