Close

11.05.2020

Советы психолога: закладываем основу для успеха.

В течение месяца мы с вами учились эффективной реакции на стрессовые ситуации, осваивали естественные и специальные приемы саморегуляции, говорили о том, как управлять своими эмоциями. А сегодня поговорим о формировании у себя позитивной и активной жизненной позиции и адекватной самооценки.

Как часто мы обещали себе: «Вот будет у меня свободное время –обязательно займусь собой». Мы откладывали до лучших времен планы и мечты, возможность сделать что-то для себя, погрузиться в свои мысли и чувства, ответить себе на важные вопросы.

Сейчас это время у нас появилось, так давайте разберемся со своими жизненными установками и со своей самооценкой.

«Мы есть то, что о себе думаем». Как мы себя морально настроили на жизнь и свое место в ней, так и действуем в ней реально. Успех и неудача в первую очередь зависят от нашего настроя, а не от внешних событий, — какие у вас мысли, такой и будет ваша жизнь. Поэтому человек двигается по жизни в направлении своих доминантных мыслей. Как говорит пословица, «Будьте осторожны в своих желаниях, потому что они могут реализоваться».

Если человек успешен, он легче переживает стрессовые состояния, практически не подвергается профессиональному выгоранию. Неуспех — это уже само по себе стрессовое состояние и прямой путь к профессиональному выгоранию. Для того чтобы быть успешным и уберечься от стресса, необходимо иметь позитивное мышление.

Позитивное мышление – это мысли о том, чего вы хотите, а не о том, чего вы не хотите.

Когда вы думаете о том, чего вы не хотите, именно это вы и получаете, поскольку только об этом и думаете. Отбросьте страхи и сомнения и думайте только о том, чего вы хотите, что вы планируете. Настройтесь на успех. Овладевая энергией позитивного мышления, вы становитесь неуязвимыми для всего, что может повреждать и разрушать вас. Помните: если вы, хоть раз ощутили свои возможности, вы приобрели их навсегда.

Сегодня мы попробуем научиться развивать позитивное мышление с помощью приведенных ниже упражнений.

Упражнение 1

Позитивное мышление – путь к успеху. Наше мышление зависит от установок. Установки – это «мысленный фильтр», который определяет отношение к происходящему, наше настроение, эмоции. На одну и ту же ситуацию можно «смотреть» сквозь темное или светлое стекло, пессимистично или оптимистично. Для одних полстакана воды – это наполовину полный стакан, а для других – наполовину пустой.

Если у вас появляются негативные мысли – установки, вам необходимо их изменить и затем перепрограммировать в своем сознании. Для этого выпишите ваши навязчивые мысли, наиболее часто вас посещающие. Затем переформулируйте их в позитивные. Повторяйте позитивные установки ежедневно. Можно написать их на листе бумаги и повесить на видное место, чтобы постоянно наталкиваться на них взглядом. Если в течение дня вам в голову приходят негативные установки, вы останавливаете поток мыслей и несколько раз повторяете про себя установку на позитив.

В таблице приведены негативные установки и примеры перевода их в позитивные (взяты на примере работы одной из групп на тренинге)

Негативные установки, препятствующие успешной работе Позитивные установки – самопрограммирование на успех
1. Доказать что-либо руководству невозможно 1. Я нахожу нужные и весомые аргументы в разговоре с руководством
2. У меня мало свободного времени 2. Я грамотно распределяю свою нагрузку, и у меня на все хватает времени
3. Моя работа не видна 3. Я нахожу способы выгодно представить результаты своей работы.
4. У меня, наверное, не получится 4. Я тщательно продумываю свою деятельность, и у меня все получается.
5. Коллеги пробовали не получилось. 5. Я нахожу оптимальный способ добиться позитивного результата.
6. Я не могу оказывать влияние на людей 6. Я нахожу способ донести до собеседника свои мысли и идеи.
7. Научиться быть лидером невозможно, с этим надо родиться 7. Я учусь грамотно управлять людьми и вести их за собой.

Используя эти примеры, поработайте со своими установками.

Впишите свой пример:  

Упражнение 2

Данное упражнение поможет вам произвести позитивные изменения в вашем мышлении. Начните с того, что выберите место, где вам никто не помешает. Спросите себя: «Что бы я хотел иметь в жизни, но пока не имею?». Возьмите лист бумаги и составьте список своих желаний. Затем перейдите к следующему вопросу: «Что я имею, но не желал бы иметь?» Возьмите новый лист бумаги и составьте список того, от чего хотели бы отказаться. Сравните оба эти списка. Какой из них в большей степени притягивает ваше внимание? Если список «Не хочу, но имею» занимает первое место по своей длине и актуальности, то это упражнение станет для вас более важным.

Тот, кто развил в себе направление мотивации избегания неудач, концентрируется в своей жизни на том, чего не любит и не хочет. Человек, отстраняющийся от того, что ему не нравится, получает облегчение, но это не приносит ему чувства удовлетворения. Чтобы испытать успех, необходимо переориентировать свое внимание. Этого можно достичь, отводя внимание от нежелаемого и обращая его на то, чего вы хотите.

Еще раз по очереди перечитайте все, чего вы «не хотите, но имеете», и придумайте позитивную фразу, имеющую такое же значение, но называющую что-то, чего вы «не имеете, но хотите». К примеру, если вы не хотите, но имеете лишний вес, то наверняка тем, чего вы хотите, но не имеете, является стройная фигура. Если вы не хотите, но имеете совершенно бесперспективную и изнуряющую вас работу, это значит, что вы не имеете, но хотите иметь работу, дающую новые возможности роста. Каждое не хочу, но имею, замените на хочу, но не имею, которое наверняка удовлетворит вас. Запишите все измененные фразы в единый список своих желаний и держите их в уме (можно повесить список над рабочим столом или над кроватью). Теперь, чтобы достичь желаемого, обратитесь к своему воображению. В свободную минуту (сидя на кухне или в гостиной, в транспорте, по пути в магазин или уже домой, вечером перед сном и т.д.) представляйте, как вы будете себя ощущать, когда этого достигнете, какой будет  ваша жизнь, когда у вас появится желаемое.

Упражнение 3

Что можно сделать, что бы получилось так, как хочется. Осознанно рисуем успешный фильм. Сядьте удобно, расслабьтесь. Представьте комфортное или приятное место или ситуацию, когда у вас все получалось и исполнялось. Поднимите глаза чуть вверх и нарисуйте перед собой первую картинку: «я сейчас». Например, я еду в автобусе на деловую встречу. Отведите глаза влево. Представьте вторую картинку: «как все дальше происходит». Например, как успешно проходит деловая встреча. Переводим взгляд еще левее и вверх, в верхний левый угол и там представляем конечный результат. Например, подписание контракта, как результат встречи. И освещаем эту картинку ярким белым светом. Проделывайте данное упражнение каждый раз, когда у вас есть желание и неуверенность одновременно.

Упражнение 4

Метод реализации желаемого. Сядьте удобно, расслабьтесь. Четко определитесь с тем, чего же вы хотите. Теперь облекаем свое желание в форму утверждения. Например, «Через год я продвигаюсь по «служебной лестнице». Теперь создайте образ того, как реализуется ваше желание, как выглядит ваша жизнь, когда желание реализовано. Ощутите, что вы при этом чувствуете, как живете, как себя ощущаете. Насладитесь этим образом. Теперь представьте, как из вашего сердца исходит луч розового цвета. Окружите ваш образ этим розовым светом. Когда образ вберет в себя розовый свет – отпустите этот образ вверх, в космос. Увидьте, как образ желаемого в лучах розового света поднимается и растворяется в небесной выси.

Каждый знает, какое значение в его жизни имеет его лицо. Доброжелательное, красивое выражение лица весьма благоприятно для общения и решения многих дел. Часто люди, особенно женщины, прибегают к пластическим операциям, чтобы сохранить свое лицо молодым и приятным долгие годы. Но редко люди задумываются о том, что, помимо физического, каждый из нас имеет и свое психологическое лицо – мысленный образ собственного «Я». В этом образе воплощена концепция нашей личности, сформировавшаяся на основе нашего собственного мнения о себе. А это мнение, в свою очередь, в большинстве случаев сложилось бессознательно, под впечатлением прошлого опыта, наших успехов и неудач, пережитых обид и триумфов, а также на основании отношения к нам других людей, особенно в детские годы. Из этих «кирпичиков» мы мысленно конструируем образ собственного «Я». Ваши действия, чувства, поступки, даже способности всегда согласуются с этим образом собственного «Я». Вы всегда будете действовать, сообразуясь с тем, как себя внутренне воспринимаете.

Человек, вообразивший себя «типичным неудачником» всегда найдет способ (и причину) провалить дело, даже при наличии благоприятной возможности добиться успеха. И наоборот, человек, воспринимающий себя удачным и успешным, так и будет проявлять себя в реальной жизни. Если в своих мыслях вы создали негативный образ собственного «Я», этот образ начнет подтачивать вас изнутри. Постоянные негативные эмоции по поводу себя, самообвинения, сравнения себя с другими, более успешными людьми – это уже само по себе стресс. Однако бесчисленные примеры говорят о том, что никогда не поздно изменить образ собственного «Я» и, следовательно, избежать стресса и начать новую жизнь. Весь секрет успешности, т.е. жизни, которая вас удовлетворяет, сводится, по сути, к следующему условию: вам необходимо иметь то представление о себе, с которым вы можете достойно жить. Вам нужно проникнуться здоровым уважением к самому себе, найти образ «Я», который вам приемлем, которому вы можете доверять и который вы в состоянии без всякого стеснения творчески развивать. Ваш образ «Я» должен соответствовать реальностям, чтобы позволить вам действовать успешно в реальном мире. Предлагаем вам заняться выстраиванием гармоничного образа собственного «Я».

Упражнение 1

Возьмите листок бумаги и ручку и напишите на листе бумаги минимум 20 определений «Кто я» состоящих из существительных и прилагательных. Например «Я хорошая мама». Посмотрите, что у вас получилось. Сколько в вашем сочинении критики, а сколько похвалы. Задумайтесь над критичными высказываниями. Так ли это на самом деле. Были ли ситуации, когда это было иначе, и вам сопутствовал успех.

На следующем этапе подумайте, а чего вы хотите достичь в ближайшее время, в перспективе. Снова прочитайте список, а есть ли там подобная роль. Например, в ближайшее время вы хотите продвинуться по служебной лестнице и занять вакантную должность начальника отдела. Написали ли вы в списке «Я успешный руководитель (лидер)». Если такой записи нет, значит четкого образа руководителя у вас тоже нет. Это правило: если вам чего-то не хватает в жизни, значит и привлекательного образа в сознании нет. Допишите позитивные роли, которые вам необходимы.

Чтобы повысить свою самооценку и сформировать нужные образы, запишите на бумаге и повесьте на видное место фразу: «Я – это сила, воля, энергия, любовь, свет, рождающий этот мир». Согласитесь, такой человек не может быть неуспешен.

Теперь мысленно на полу очертите круг. Встаньте в него и произнесите: «Я – это сила, воля, энергия, любовь, свет, рождающий этот мир». Почувствуйте это состояние. Теперь шагните из круга и произнесите: «И в то же время я …(например, хороший руководитель)». Внутренне ощутите, что это значит для вас; представьте себя в этой роли (например, руководителем). Шагните обратно в круг и произнесите: «И в тоже время я – это сила, воля, энергия, любовь, свет, рождающий этот мир». Ощутите это. Какие образы приходят к вам с этой фразой. Опять шаг из круга. Теперь можете создать образ другого своего качества («И в тоже время я …»). За один раз можно представить 3–5 новых образов. Закончить упражнение необходимо в круге фразой: «Я – это сила, воля, энергия, любовь, свет, рождающий этот мир». Упражнение выполняется в течение 27–28 дней. Именно столько необходимо, чтобы сформировать устойчивые образы на уровне подсознания.

Упражнение 2

Данное упражнение выполняется, если необходимо в критической ситуации быстро улучшить образ «Я», т.е. повысить самооценку. Уединитесь на 3 минуты, сядьте удобно, прикройте глаза. Напротив себя представьте образ собственного «Я». Это может быть дерево, цветок, птица, или просто буква «Я».

Теперь начните растить образ «Я», представьте, что он становится огромным, занимает всю комнату. Растите свое «Я» дальше. Образ «Я» возвышается над домами, растет все больше и больше, город уже не виден, есть только «Я». Вы продолжаете выращивать образ «Я», уже Земля кажется крошечным шариком рядом с вашим «Я». Теперь раскрасьте «Я» в приятные для вас цвета, украсьте его. Если вы добились того, что образ «Я» вам нравится и занимает собой все ваше воображение, можно закончить упражнение в состоянии красивого и успешного образа «Я» и приступать к делу, требующему успешного разрешения ситуации.

Упражнение 3

Упражнение помогает создать желаемый образ «Я». Для конструирования нужного вам образа максимально четко представьте то, чего хотите достичь на данном этапе саморазвития: представьте идеальную модель того, кем вы действительно можете стать. Для начала выберите качества попроще, затем можете усложнить образ. Упражнение состоит из 4 шагов.

Шаг 1 – Выберите качество, которое, как вы чувствуете, в настоящее время будет способствовать осуществлению постепенно реализуемых целей вашей жизни, например, уверенность, спокойствие, доброжелательность.

Шаг 2 – Теперь представьте, какими бы вы были, если бы обладали этим качеством во всей его полноте. Позвольте этому образу себя сформировать во всех деталях. Посмотрите, как это качество проявляется во взгляде, положении тела, выражении лица, манере одеваться, ходить, разговаривать. Несколько мгновений удержите этот образ во всей его полноте.

Шаг 3 – Представьте, что вы входите в этот образ и образуете с ним одно целое, как если бы оделись в новую одежду. Слившись с ним, почувствуйте, что выражаемое им качество стало частью вас. Представьте, как ощущается полнота обладания этим качеством. Почувствуйте, что оно наполняет ваше тело, проникает в каждую клеточку, что оно течет по жилам, пропитывая все ваше тело. Представьте, что это качество пронизывает ваши чувства, образ мыслей и движущие вами мотивы.

Шаг 4 – Представьте себя в одной или нескольких ситуациях повседневной жизни, проявляя это качество больше обычного. Представьте, что вы уже действуете, чувствуете себя так, как вам хотелось бы; что вы уже стали тем, кем стремитесь быть. Таким способом ваш образ становится вашим собственным учителем. Мысленный образ вашего идеала будет оказывать мощное влияние на само ваше поведение.

Упражнение 4

Сядьте удобно, закройте глаза и сосредоточьтесь на своих ощущениях. Представьте все ваши достижения в жизни, — материальные, душевные, достижения ваших друзей и близких, ваши интересы. Посмотрите, как далеко вы ушли от себя прошлого (каким были 5 или 10 лет назад). Теперь представьте отдельно каждого из ваших родителей и их достижения. Сравните, как вы опередили своих родителей. Вы многого достигли, ваши интересы обширны, ваши близкие могут гордиться вами. Воспользуйтесь этим, гордитесь собой! Используйте возможность посвятить время себе, будьте здоровы, успешны и радостны!

Предыдущая статья

Следующая статья